Футбольное Евровидение. Бонуччи спас финал, а Доннарумма — Италию!

Игорь Барышев
Роберто Манчини (на переднем плане) и Гарет Саутгейт. © Fabio Ferrari/lLaPresse / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
В тени остались тренеры.
Сборная Италии выиграла чемпионат Европы, одолев Англию в драматичном финале лишь в серии пенальти. Несмотря на эмоции, игра от стартового свистка до последнего удара с точки оказалась пропитана тренерскими решениями. Некоторые из них стали фатальными.

Вопросы к Манчини

Мощный дебют англичан с очень высоким прессингом и сверхинтенсивным давлением — привычное дело на этом Евро. По крайней мере, так они проводили первые 15-20 минут каждого матча на турнире. Быстрый гол, пропущенный итальянцами — серьезная ошибка тренера Манчини, посчитавшего, что Саутгейт с первых минут поставит «автобус с гармошкой» и предложит тягучий, аккуратный футбол. Установка пошла во вред — итальянская команда была быстро за это наказана и потом еще долго втягивалась в игру. Особенно тяжело заводились «не разогретые» тренером перед началом игры фланги — с них и пришел гол от Англии: левый защитник Эмерсон позволил Триппьеру свободно подать, а правый защитник Ди Лоренцо потерял Шоу. Защитник «МЮ» не промахнулся.
Понятно, есть кадровое объяснение такому провалу. Эмерсон появился на месте левого защитника не от хорошей жизни — заставила травма Спинаццолы, одного из открытий Евро-2020. Его коллегу на правом фланге обороны Ди Лоренцо критиковали по ходу всего турнира. В списке критикуемых представителей итальянской сборной было не так много, так что своего рода достижение.
Казалось бы, всего один эпизод, да еще в самом начале игры, когда времени исправить ошибку была целая вечность. Но он-то и мог перечеркнуть для Италии весь турнир. Почти полтора тайма «скуадра адзурра» мучительно искала выход из тягостного положения. Никто бы не удивился, если бы игра так и закончилась с унылыми 0:1 на табло, не заковыряй Бонуччи свой гол на 67-й минуте.
И здесь тоже — вопрос к Манчини: даже отработав до идеала игру основного состава, ты должен всегда иметь план Б, В, Г, Д и так далее. В тренерском просторечии — вариативность. За годы своей непобедимости (до встречи с Англий — 33 матча без поражений с сентября 2018 года) итальянцы разучились, с одной стороны, проигрывать, с другой — отыгрываться по ходу матча. Последний раз им приходилось это делать в сентябре прошлого года в рамках Лиги наций. Неудивительно, что вспоминать как это делается по ходу самой важной игры года — максимально стрессовая и не подходящая для этого ситуация. Тем более, когда случилось худшее, что могло произойти — забила такая команда как Англия Саутгейта, которая заточена сначала на удушение, а потом и на медленное переваривание жертвы. В общем, назвать первый тайм катастрофой для подопечных Манчини — такая же очевидная вещь, как приехать в Рим и пойти смотреть на Колизей. Банально, но надо.

Что Англия потеряла, то Италия нашла

Бороться с симптомами растерянности в своих рядах (неточные передачи в простых ситуациях, дальние удары на удачу) Манчини мог лишь подручными средствами — заменами в созидающем звене команды. Для начала убрал бесполезных в такой игре Бареллу и Иммобиле. Первый много ошибался и вдобавок подвис на желтой, второй вообще потерялся на поле — его хорошо закрывали Райс, Филлипс, Магуайр и Стоунз. Вышедшие вместо них Берарди и Кристанте итальянскую игру заметно оживили.
Но здесь уже пошли ошибки англичан. Главная из которых — команда Саутгейта отдала инициативу и прижалась к воротам. Инициатива была отдана до такой степени, что до сих пор плотная и крепкая английская защита скатилась к игре в опасной близости от своих ворот без мяча. Статистика передает горячий привет Гарету Саутгейту: до забитого мяча во втором тайме владение мячом составляло 76 на 24 процента в пользу итальянцев, 238 итальянских передач против 71 английской, 9 ударов по воротам Пикфорда против 2 по воротам Доннаруммы. Рано полученное преимущество и контроль над игрой испарились на глазах. В итоговой статистике матча все тоже красноречиво и показательно: за 120+ минут у англичан один удар в створ (он же гол Люка Шоу на 2-й минуте), всего 6 ударов по воротам против 20 у Италии и в два раза меньше передач, чем у итальянцев.
На поле это проявлялось игрой в исполнении англичан, которую проще назвать бездействием. Ответом на это, кстати, стал все более частый недовольный гул и свист трибун «Уэмбли» в адрес своей команды. Отделаться малой кровью и выстоять — слишком приземленная задача, чтобы превратить этот вечер в сказку. Ее и не случилось — грянул гол Бонуччи.

Вопросы к Саутгейту

Финал Евро-2020 на «Уэмбли», как и полуфинал Евро-1996 — имени Гарета Саутгейта. Тогда в серии послематчевых пенальти с Германией он не забил сам, сейчас — выбрал тех, кто этого тоже не сделал. Вышедшие в конце дополнительного времени Рэшфорд и Санчо специально под пенальти со своей задачей не справились, повторив трагедию своего наставника 25-летней давности. Но это уже кульминация и вряд ли только за это Саутгейт получит от английской прессы.
Основная претензия — крайне закрытая манера, в которой провела турнир сборная Англии. Претензия эта парадоксальна — забив 11 мячей на турнире, англичане поставили исторический рекорд своей результативности на чемпионатах Европы.
Но главное — это то, что при всем многообразии талантливых и ярких игроков в составе Саутгейт практически никогда не отступает от своего базового набора. Да, можно отметить его решение укрепить фланги дополнительными универсальными бровочниками, которое с учетом их навыков выглядит логично. Кроме того, пара Филлипс — Райс в центре поля можно считать тренерской находкой Саутгейта на этом Евро.
В остальном же работа тренера с составом по ходу матча вызывает большие вопросы. Саутгейт до последнего держится за своих стартеров на поле и на ментальном уровне просто не готов что-то радикально менять в течение игры. В финале с Италией тот же выход на замену Сака, Хендерсона и Грилиша был отработан задолго до этого и не таил в себе никакой интриги. Нового акцента игре он тоже не добавил. Ну не считать же попытками радикально изменить игру обратные замены Грилиша и Хендерсона, которые Саутгейт делал на этом Евро.
Футбол ненадолго вернулся домой, погостил и укатил на римские каникулы. Вернется ли вновь?
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 доступны на tele-sport.ru! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!