Дания не заметила Уэльс и уверенно шагнула в четвертьфинал. Эти парни дико хороши!

Сергей Подгорнов
Еще одна классная игра.

Датчане стали второй любимой командой на этом Евро

Уэльс — Дания — не самая яркая вывеска 1/8 финала Евро-2020. Однако в этой игре зрителям была гарантирована напряженная борьба и интрига до последних минут. Уэльс для многих неожиданно вышел из группы с Турцией, Швейцарией и Италией.
Команда Роберта Пейджа не сводила с ума невероятными комбинациями, а прагматично использовала свои сильные стороны: мастерство атакующей группы во главе с Гаретом Бэйлом и Аароном Рэмси, а также отличную физическую готовность. Кроме того, одной из основ успешного выступления Уэльса стала строгая позиционная дисциплина. У валлийцев на Евро-2020 слаженная компактная оборона, которую тяжело вскрыть.
Датчане же на этом турнире стали второй любимой командой едва ли не для каждого болельщика. Сыграли свою роль драматичная ситуация с Кристианом Эриксеном и романтичный, местами отчаянный футбол. Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн стал одним из героев Евро, биографию которого детально изучили все журналисты.
Его игровые идеи поражают смелостью: высокий прессинг, большое количество ударов в том числе с дальних дистанций, высочайшая активность фланговых игроков и Пьер-Эмиль Хейбьерг в качестве восьмого номера, который руководит всем этим атакующим великолепием из глубины.
Перед матчем Бэйл подарил датчанам майку свой сборной с пожеланиями здоровья Эриксену. Красивый жест!

Команда Юльманна вновь вскрыла соперника дальним ударом

Данию можно было считать фаворитом во встрече с Уэльсом, но были и нюансы. Команда Юльманна по разным причинам потеряла двух важных исполнителей: нападающего Юссуфа Поульсена и Даниэля Васса, который играл правого латераля. Их в старте заменили Каспер Дольберг из «Ниццы» и крайний защитник «Удинезе» Йенс Ларсен. По своим качествам они отличались от выбывших футболистов, но Юльманн скорректировал игру таким образом, чтобы парни чувствовали себя комфортно.
Уэльс выставил стандартные 4-2-3-1, которыми побеждал Турцию. С первых минут команда Пейджа забрала мяч и создала несколько качественных подходов к воротам Каспера Шмейхеля. Бэйл и Джеймс проверили кипера «Лестера» дальними ударами, еще несколько выстрелов были заблокированы защитниками Дании.
Команда Юльманна спокойно переждала мини-штурм соперника и уже к 15-й минуте захватила владение. Датчане традиционно загружали левый фланг, по которому носился Йоаким Мехле, не стеснялись доставлять мяч в штрафную длинным передачами, за которые боролись Дольберг и Мартин Брейтуэйт.
Но они довольно быстро поняли, что раскачать оборону переводами не получится, да и продавить пару центральных Джо Родон — Крис Мефэм практически нереально. Дания вскрыла соперника своим стандартным оружием — качественным дальним ударом.
Сборную России расколол Миккель Дамсгор, а Уэльс — Дольберг. Он принял мяч рядом с линией штрафной, удобно подработал и неотразимо пробил в дальний угол. Защитники сборной Уэльса в той ситуации не разобрались между собой — кто должен выходить и блокировать этот выстрел.
После этого датчане не стали откатываться на свою половину поля, а, напротив, усилили давление. До конца первого тайма созидательной игры от валлийцев просто не было. Не поменялась ситуация и в начале второго.

Уэльс пропал с поля во втором тайме

Датчане вновь вышли играть с высокой линией защиты: Симон Кьер жестко встретил форварда Уэльса Киффера Мура рядом с центральным кругом, мяч подхватил Хейбьерг и моментально бросил в прорыв Брейтуэйта, который прошел в штрафную и прострелил. Неко Уильямс в том эпизоде попытался выбить подальше, но попал в Дольберга, который остановил мяч и во второй раз за матч пробил Дэнни Уорда.
Дания не собиралась останавливаться, удвоив преимущество. Команда Юльманна на этом Евро не переходит в энергосберегающий режим. Его парни поддерживают высокий уровень интенсивности: продолжают прессинговать и вступать в отбор после потерь. Сам Юльманн делает все, чтобы этот план работал: совершает своевременные замены, которые позволяют сохранять уровень движения в нужных зонах.
Впрочем, у этого стиля есть и побочный эффект в виде повышенного риска травм. За 20 минут до конца главному тренеру датчан пришлось менять Кьера и Ларсена из-за мышечных проблем. Если капитан не сможет восстановиться к четвертьфиналу, это станет серьезной потерей. Кьера увели с поля с затейпированным бедром.
Сказать об игре Уэльса во втором тайме попросту нечего. Датчане практически не отдавали сопернику мяч. А в тех эпизодах, когда им удавалось завладеть, валлийцы просто вешали в штрафную, не доходя до нее метров 25-30. Перспективы подобных атак были нулевыми.
В итоге все закончилось шикарным голом Мехле, который после замен Юльманна перешел на правый фланг. Он же заработал прямую красную для Гарри Уилсона. Главный арбитр матча Даниэль Зиберт наказал игрока Уэльса за грубый подкат сзади. И даже после этого датчане не стали снимать ногу с педали газа, забив четвертый мяч усилиями Брейтуэйта.
Команда Юльманна показала шикарную игру и заслуженно прошла в четвертьфинал, где ей предстоит встретиться с победителем пары Нидерланды — Чехия. Какая бы сборная ни стала соперником датчан, ей будет невероятно трудно.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!