Дания 60 минут возила Бельгию и чуть не выиграла. У России нет шансов — все дело в прессинге

Константин Кринский
Андреас Кристенсен и Кевин Де Брюйне Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press
Он просто сумасшедший!
Сборная Дании проиграла Бельгии (1:2) в матче группового этапа Евро-2020. Причиной стал более высокий класс футболистов, в частности — Кевина Де Брюйне. А структурно датчане были прекрасны, и от этого в преддверии встречи со сборной России очень страшно.

Прессинг Дании — кошмар для нашей защиты. Сценарий против Бельгии повторится

Помните, как после 10-й минуты Бельгия перешла на вторую передачу и заставила оборону сборной России сойти с ума? Дания делала все то же самое, только практически час игрового времени. И против Бельгии. У России против хедлайнера группы — 1 удар по воротам Куртуа за 90 минут, у Дании — 4 удара за первые 6 минут. Команда Каспера Хьюлманда устроила одному из фаворитов Евро парк аттракционов: в первом тайме бельгийцев просто не было видно.
Забитый уже на второй минуте гол — подтверждение ураганного прессинга Дании. Они давили на самые слабые точки соперника — медленную оборону с Денайером и Алдервейрельдом, а также невозможность Дендонкера и Тилеманса отрабатывать по всей ширине поля. А еще у датской команды какие-то невероятные фланги: Мехле в дебютном матче на турнире кошмарил оборону соперника как хотел: проходил в штрафную сам + создавал моменты партнерам, Васс тоже был хорош.
Даже без Эриксена Дания взорвала матч с Бельгией. Скорее всего, сценарий с прессингом повторится и против России. Во-первых, потому что у датчан это хорошо получилось и дало результат (могли вести 3:0 уже к 6-й минуте, но забили только один). Во-вторых, защита команды Черчесова под давлением — это страшный сон любого болельщика. Семенов, Дивеев, Евгеньев — все они очень плохо работают под прессингом. Баринов на неродной позиции ошибается еще больше. Джикия не может страховать сразу всех. Кудряшов вряд ли будет готов на 100 процентов. В следующем матче прессинг будет главным оружием Дании и кошмаром сборной России.

Дания все еще может выйти из группы. Матч с Россией — последний шанс

Забавно, но даже проиграв два матча, Дания все еще может зацепиться за плей-офф. Разница мячей — аналогичная нашей (-2), и если заработать 3 очка в игре с Россией, сразу у трех команд в группе будет одинаковое количество очков (вряд ли Финляндия возьмет очки с бельгийцами). И вот там уже дополнительные показатели выходят не первый план. Датчанам нужно забивать как можно больше, а нам — хотя бы поделить очки.
Ситуация запутанная, но психологически выгодная для Дании. Они едва не победили сборную Бельгию (все решил Де Брюйне) и фактически случайно уступили финнам. Сейчас, когда соперник осознал свою мощь и состоятельность + не забываем про ментальный заряд от Эриксена, который будет на трибунах в Копенгагене, — перед командой Черчесова стоит очень сложная задача. В матчах, где Россию устраивала ничья, сборная проваливалась постоянно. Отсутствие конкретики только осложняет задачу.
Против столь мотивированной, структурно правильной и разозленной Дании у России нет шансов. Ну или их совсем мало. Потому что по игре с финнами мы увидели все еще сырую атакующую модель, руины в обороне и невозможность противостоять давлению в любых его проявлениях (хоть контратаки, хоть позиционные). Как многие и предполагали, встреча в Копенгагене решит исход группы.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!