Чуть лучше Турции. Почему Россия проиграла Бельгии?

Наталья Юрина
Игроки сборной России во время матча группового турнира Евро-2020 против Бельгии (0:3). РФС
Выводы по стартовому матчу сборной на Евро-2020.
Признайтесь, чего вы ожидали от матча Бельгия — Россия? Только честно, вынеся за скобки патриотические чувства и воспоминания о Евро-2008 и ЧМ-2018. Лично я — разгрома. Грустные 1:4 — таким был мой прогноз для редакционного конкурса.
Бельгия — дерзкая! Во всём: в неофициальном названии команды — «красные дьяволы». В подборе игроков: Лукаку, Куртуа, братья Азар. Даже в афише к матчу с Россией: на ней — бельгийские футболисты с трезубцами выбираются из подземелья, чтобы атаковать… церковь!
Понятно, что наиболее рациональной тактикой под бельгийцев был «автобус». Но не такой, как у сборной Турции в матче с Италией (0:3)! Во втором тайме турки рухнули в низкий блок, получили логичный автогол (не было бы Демирала — так кто-нибудь привёз бы пенальти), после чего — окончательно развалились.
Примером мог бы стать Уэльс, рационально расходовавший силы в игре со Швейцарией (1:1). Валлийцы отказались от владения и прессинга в первом тайме, зато на концовку хватило и физических сил, и креатива: даже Бэйл умудрился сыграть пяткой.
Станислав Черчесов выбрал средний вариант. А именно:
1. Гибридную схему на первый тайм. 4-2-3-1 в атаке, а в обороне — 5-3-2. Расстановка определялась позицией Баринова. При розыгрыше мяча он играл опорника, а при позиционной обороне — третьего центрального защитника. Получилось так себе: всего 23 касания мяча и 1 успешный отбор из 4 попыток.
Карта касаний Баринова в матче группового турнира Евро-2020 Бельгия — Россия (3:0), whoscored.com
Во второй половине встречи схема окончательно трансформировалась в 5-3-2. Заработали ли быстрее фланги? Нет. Бельгия тоже использовала расстановку с тремя центральными защитниками, поэтому крайние игроки успевали блокировать россиян 1-в-1.
2. Эпизодически высокий прессинг. В первом тайме Дзюба провоцировал Куртуа на длинные выносы в ауты. А во втором — активно мешал центральным защитникам соперника разыгрывать мяч накоротке.
Прессинг сборной России во втором тайме матча группового турнира Евро-2020 против Бельгии (0:3).
3. Дзюбе удался первый тайм. Не только с точки зрения прессинга, но и с позиции гибридной роли. Не форварда — «столба», а человека, заточенного на подыгрыш и передачи под удар. Периодически Дзюба менялся местами с Головиным: опускался в глубину и выигрывал верх (5 выигранных верховых единоборств за матч — лучший показатель в обеих командах), а в это время партнёр забегал в штрафную.
Второй тайм — провал с точки зрения скорости. Дзюба напоминал Кокорина в «Фиорентине», т. е. был пешеходом на фоне скоростных игроков соперника. Замены Станислава Черчесова — удивительны! Черышев и Зобнин — это тот самый креатив, которого не хватало сборной: проблемы были с последней передачей. Почему они ушли, а Дзюба остался — загадка!
Впрочем, зачем говорить о тактике? Вы можете использовать гибридную схему, менять игроков позициями, экономить силы на прессинг, но… Если у вас в команде играют:
1. Семёнов
2. Шунин
3. Дивеев
То все ваши усилия будут бесполезными. Эти игроки — сама неуверенность! Права была Зарема Салихова, вновь сокрушившая Telegram своим постом. Кажется, нужно натурализовать Жиго из «Спартака».
Итог
Россия в матче с Бельгией напоминала чуть прокаченную версию Турции с Италией. Это не был «автобус»: защитники частенько оказывались в центральном круге. Но это было битьё головой в закрытую дверь с точки зрения завершающей стадии атаки.