Англия Саутгейта — в плей-офф. Стерлинг решает, Пикфорд надежен, но что дальше?

Евгений Колесов
Нападающий сборной Англии Рахим Стерлинг Twitter футболиста
Голов меньше, чем сыгранных матчей.
Бытует мнение, что шотландцы не любят англичан за неоправданно завышенное самомнение. Правда или нет — судить не берёмся. Но после того, как команда Гарета Саутгейта вышла из группы с разницей забитых и пропущенных 2:0, Гари Невилл рассуждал о том, как Англия может стать чемпионом Европы.

— Если говорить о достижении результата, то всё было сделано профессионально, — говорил экс-защитник «Ман Юнайтед» в эфире ITV. —   Я не думаю, что Англия в состоянии стать чемпионом, переиграв Францию, Германию, Португалию или Испанию — мне кажется, у нас для этого неподходящие футболисты. Но я думаю, что мы можем стать чемпионами, действуя в таком ключе, как сейчас.

Чтобы было понятно, о каком ключе Невилл ведёт речь: ни в одном матче финальной части чемпионата Европы команды не нанесли так мало ударов (12). За исключением отменённого гола Джорджо Хендерсона на 86-й, Англия прекратила бить по чужим воротам с 26-й минуты. По выражению BBC, команда Саутгейта «превратила то, что начиналось как яркое и беззаботное зрелище, в утомительную, если не совсем нервную, как с Шотландией, вторую половину на «Уэмбли».
Попробуем же взглянуть на ситуацию позитивно: яркое и беззаботное зрелище действительно начиналось.

В первом тайме Англия показала, что может ярко атаковать, во втором — что эффективно управлять игрой

То ли сборная Чехии (одна из самых прессингующих команд чемпионата) заставила англичан играть повеселей, то ли англичане отреагировали на хулу, которая обрушилась на них со всех сторон после двух откровенно тусклых (пусть и с результатом) игр группового этапа. Но в первые 45 минут Англия выдала свой самый плодовитый тайм с точки зрения ожидаемых голов — 1.49 xG.
Однако не стоило расслабляться и верить в то, что Саутгейт решил использовать атакующий потенциал команды по максимуму: в следующие 45 минут эти парни создадут у чужих ворот 0.00 xG (а у своих дадут создать 0.07).

— Думаю, матч мы начали действительно хорошо, — приводит сайт УЕФА слова тренера сборной Англии. —   Мы уверенно действовали с мячом и без него. Иногда мы действовали недостаточно быстро, но когда игра складывается, мы создаём моменты. В том, как мы играем, много хорошего.

После перерыва Саутгейт снял с игры Деклана Райса и дал игровое время восстановившемуся Джордану Хендерсону, а команда перешла с 4-3-2-1 на более осторожные 4-1-4-1. Чехи постарались взбодрить игру фирменным высоким персональным прессингом, но продержались не долго. Сборная Англии контролировала соперника, даже когда не контролировала мяч.
Однако чаще она это делала. И тогда хозяева спокойно оборонялись через владение, не особо страдая от излишне деликатного давления чехов. Ключевым в этом компоненте игры выступили Джордан Пикфорд и Калвин Филлипс. Пикфорд достаточно комфортно распоряжался мячом в ногах, а Филлипс непрерывно передвигался в собственной опорной, предлагая себя для передачи. Движение полузащитника «Лидса» без мяча сделало прессинг сборной Чехии практически стерильным.
Косвенным доказательством этого служит тот факт, что за 35 минут второго тайма команды не нанесли ни одного удара.
На счету Пикфорда также кинематографичное спасение на 27-й минуте после сильного и точного удара метров с 30 от чешского полузащитника Томаша Холеша. Голкипер «Эвертона» внёс солидный вклад в то, что по итогам группового этапа у Англии в графе пропущенных красуется ноль.

Лучшим игроком матча стал Сака, но влияние Магуайра на команду огромно

Самоизоляция Мэйсона Маунта и отсутствие Фила Фодена позволило Саутгейту дать игровое время Джеку Грилишу и Букайо Сака. Также целый матч провёл восстановившийся Харри Магуайр. Это заметно повлияло на рисунок игры сборной Англии.
Магуайр мгновенно дал команде своих фирменных качеств на мяче. На 25-й минуте центральный защитник вскрыл сразу две линии обороны чехов, прямым и смелым пасом доставив мяч в атаку Харри Кейну. Нападающий был близок к тому, чтобы прервать серию из шести игр в сборной без голов, но коллекцию кинематографичных сэйвов пополнил также голкипер чехов Томаш Вацлик.
В середине второго тайма защитник проделал два подряд фирменных забега с мячом на чужую половину. Особенно удачным вышел второй: гости настолько не встречали Магуайра, что он добрался до штрафной, откуда отдавал передачу под удар на Беллингема. Юный Джуд не слишком расторопно уступил мяч защитнику, но передача капитана «Ман Юнайтед» вновь претендовала на то, чтобы стать голевой.

— Нам было важно, что некоторые игроки получили сегодня время, — сказал после игры Саутгейт. —   У Магуайра есть самообладание. Его передача на Харри Кейна в первом тайме — изумительный пас между линиями. В мире не так много защитников, способных на такое. Для нас было важно, что он сыграл 90 минут.

Несмотря на то, что достаточно ярко себя проявил Джек Грилиш, а победный гол забил Рахим Стерлинг, все комплименты в атаке после матча собрал 19-летний Сака. Именно его индивидуальные действия на 12-й минуте первого тайма позволили Англии открыть счёт. Тренер чехов Ярослав Шиглавы после игры сказал, что остановить Сака и Стерлинга на скорости было невозможно. Вингер «Арсенала» закончил матч с 4/5 обводками и заслуженным титулом MVP.

— Букайо… —   довольно вздыхал после игры тренер Англии. —   Я не могу сказать о нём ничего лучше того, что уже говорил. Он заслужил эту возможность. Его игра на тренировках с тех пор, как он присоединился к этой команде, была выдающейся. Он заслужил этот шанс сегодня и воспользовался им.

Могло ли подобное заставить подростка зазнаться? Кого угодно, только не Сака. Вместо этого после игры Букайо исчерпывающе объяснял тренерское задание от Саутгейта по тому, как стать своим в персональном прессинге Чехии, а также отдавал должное партнёрам:

— У меня было пространство, чтобы опуститься и получить мяч. И в этой игре это должно было внести много путаницы для них. Мне удалось продвинуть нас вперёд. Я сделал первую часть гола, но в конце это был Джек, который подал, и завершение Рахима было потрясающим.

Это очень хорошо, что завершение у Стерлинга вышло потрясающим. Потому что пока за сборную Англии на этом турнире забивает только он. Всего нападающий «Ман Сити» забил за национальную команду 12 голов, и в каждом матче, котором он это делал, Англия победила.

На победу англичан в группе можно смотреть под двумя углами

С одной стороны, на счету команды Саутгейта два забитых мяча — столько же у России и Северной Македонии, днём ранее отправившихся домой. С другой стороны, ни эти страны, ни ещё 19 команд этого Евро не могут похвастаться нулём пропущенных. Кроме англичан этим может похвастаться только великолепная Италия и Швеция, которая пока сыграла только два матча.

— Иногда мы выглядели остро, — подытожил Хендерсон, — Я думаю, нам нужно было только быть более бесстрастными в завершении, и раньше убить игру. Но даже несмотря на то, что счёт был 1:0, я думаю мы хорошо управляли матчем, были надёжны в защите. Мы можем стать лучше в некоторых аспектах, но должны быть довольны игрой и результатом.

Возвращение Хендерсона и Магуайра в состав очень кстати. Их присутствие должно помочь этой молодой команде чуть менее безболезненно пройти через опыт взросления: в первом раунде плей-офф Англию ждёт кто-то из (банды) группы Португалии, Германии и Франции.