Англия огорчила Хорватию, но убедительной игры не показали ни те, ни другие

Евгений Колесов
Тактика первого матча в группе D.
Впервые с лета 1996-го чемпионат Европы вернулся на лондонский «Уэмбли» к радости родины этого вида спорта. В солнечный воскресный полдень сборная Англии минимально переиграла Хорватию при 18 тысячах зрителей в равном и не самом ярком матче — 1:0.
Хозяева сыграли 4-2-3-1 с мячом и 4-5-1 без мяча. Главной неожиданностью стал выход правого защитника Кирана Триппьера слева в обороне. На такие меры Гарету Саутгейту пришлось пойти из-за неоптимального состояния номинальных левых защитников Бена Чиллуэла и Люка Шоу. Также вместо основного, но не до конца готового Гарри Магуайра в центре обороны появился Тайрон Мингз.
Хорватия сыграла по классическим 4-3-3, без мяча переключаясь на довольно агрессивные 4-4-2 средним блоком. Команда Златко Далича с помощью активного давления первой двойки пыталась не давать англичанам спокойно контролировать мяч (12 на 8 в пользу хорватов по единоборствам в первом тайме), однако сама не всегда могла им грамотно распорядиться (10 выносов против двух у англичан).
Достижения хорватов в этой игре можно перечислить по пальцам. Примерно до 25-й минуты они были заперты на своей половине поля агрессивным и высоким расположением английской сборной. Во второй половине первого тайма Хорватия выровняла игру и лишила англичан моментов — но и сама ничего не создавала. Во втором тайме команда Далича лишилась и этого преимущества, пропустив после единственного момента хозяев с игры, а после абсолютно ничего не предложила в атаке (хотя англичане после 70-й отдали мяч и сели на свою половину поля).
Свой первый удар в створ ворот Джордана Пикфорда Хорватия нанесла на 65-й минуте. За 94 минуты вице-чемпионы мира создали угрозы меньше, чем на пол-ожидаемых гола (0.4 xG). Это особенно показательный момент при том, что по владению (50% на 50%), точности передач (84% на 83%) наклону поля (т.е. на чьей половине проходит игра: 51% на 49%) и даже общему количеству ударов и ударам в створ (8:8, 2:2) гости «Трем львам» не уступили.
То есть при равных условиях создать особенной остроты у чужих ворот у хорватов не вышло. По мнению Opta, по голевым моментам счет 2:0 в пользу англичан.

Главным противостоянием матча стала дуэль Лука Модрич — Калвин Филлипс

Свести результат к одной дуэли было бы неправильно, но Модрич и Филлипс действительно исполняли ключевые роли в своих командах. Лука должен был стать проводником через английский прессинг, что он и пытался сделать, но раз за разом в резкое единоборство с ним вступал полузащитник «Лидса». Мало у кого в этом сезоне удавалось так подпортить выступление полузащитнику мадридского «Реала» — у подопечного Марсело Бьелсы получилось.
Но персональной охотой на Модрича парень из Йоркшира не ограничился. Филипс закончил матч, точно отдав 3 из 3 лонгболлов, с наибольшим количеством успешных обводок в команде (2 из 3), с наибольшим количеством возвратов владения (7) и всего двумя неточными передачами (31 из 33, 94%). Классический набор статистики для исполнителя роли реджисты, с которой блестяще справился Филлипс.
Именно его прекрасные действия на 57-й минуте взорвали рутинную игру и позволили хозяевам забить единственный гол в матче. Перед тем, как Рахим Стерлинг с паса Калвина переместил мяч в ворота Доминика Ливаковича, команда Саутгейта совершила 17 точных передач.

В следующем туре нас ждет Англия — Шотландия и Хорватия — Чехия

Англия добилась однозначной победы в неоднозначном матче, но на дистанции группового этапа это лучше, чем уступить при хорошей игре. Хорватия не смогла показать ни игры, ни результата, и это тревожный звоночек для Златко Далича (спишем на «Уэмбли»). Теперь вице-чемпионам мира придется наверстывать всё в матчах с Чехией и Шотландией.
Однако прибавлять в следующих играх необходимо и тем, и другим.
Видео трансляций абсолютно всех матчей Евро-2020 будут доступны на tele-sport.ru сразу после финального свистка! Также смотрите на нашем сайте обзоры лучших моментов каждого матча, голы и все самое интересное в видеоформате!