5 поводов для оптимизма после разгрома от Бельгии. Текст, который дарит надежду

Евгений Колесов
Ромелу Лукаку, Георгий Джикия и Антон Шунин Panoramic/Global Look Press/Keystone Press Agency
Подождите с критикой до среды!
Сборная России в первом матче на Евро разгромно проиграла Бельгии 0:3. В тренерский штаб Станислава Черчесова полетели претензии. За внезапный возврат к схеме с двумя центральными защитниками. За ставку на невыдающихся Антона Шунина и Андрея Семенова. За обратную замену Дениса Черышева. За то, что почти 33-летний Артем Дзюба сдал в последние 10-15 минут.
Но если, сохраняя здоровый оптимизм, взглянуть правде в глаза, нам откроются несколько аргументов в пользу того, что:
а) Ничего удивительного не случилось.
б) Крест на наших амбициях на турнире ставить рано.

1. Класс есть класс. Бельгия сильнее

Сборная Бельгии — самая опытная команда этого турнира и после Франции второй главный фаворит. Матч с Россией пропускали Кевин Де Брюйне и Аксель Витсель, а Эден Азар появился только на последние 20 минут, но ресурс Роберто Мартинеса несопоставим с тем, которым располагает Черчесов.
Ромелу Лукаку как 17-летним дебютантом забивал нам по два 10 лет назад, так и будучи сформировавшимся элитным форвардом момента не упустит. Человек в 28 лет забил 62-й гол за национальную команду, рекорд нашей — 30 мячей. Пропасть в уровне индивидуального мастерства между Россией и Бельгией, как между бельгийским шоколадом и «Аленкой».
Но это не значит, что в один конкретный день команда не может показать игру высокого уровня и обыграть такого соперника. Тики-таку с «Кристал Пэлас» не поставишь, начать же что-то делать можно только осознав, кто ты и на что способен. Это и объяснял тренер сборной России после игры:

— У нас есть футболисты, наша задача — делать их сильнее. Если какие-то просчеты бывают, их надо поправлять и вместе жить. Ни Шунину, ни Семенову ничего я не сказал, потому что есть команда, которая на поле и которая должна выполнять те задания, которые мы даем. Готовность физическая, вы опять увидели, она хорошая. Другое дело, что есть индивидуальные вещи, которые надо на этом уровне качественно выполнять. Потому что любой маленький промах решает всё.

2. Ошибки — это не системная проблема

Из первой причины вытекает вторая. Выше класс — меньше вероятность ошибки. Ниже класс — получите три момента и два гола за первые 45 минут после неточных передач и обрезов. Это не плохо, это данность, контекст, рабочие условия. В стрессовой ситуации, каковой является первый матч на крупном международном турнире против его фаворита, при недостатке класса легко посыпаться. Это не значит, что подобное произойдет в играх с командами сопоставимого уровня, которые ждут сборную России дальше.
К тому же источником моментов для соперника в большинстве случаев служили именно ошибки и погрешности игроков сборной России, а не собственный атакующий конструктив. Тот факт, что сборная Бельгии забила больше, чем наиграла сама, передаёт следующая статистика: три забитых при всего 0.86 ожидаемых. Их заслуг это никак не умаляет: бельгийцы легко взяли свое и в целом играли как разминающийся гранд, который готовится вступить в затяжную гонку и набрать пик формы к 1/4 и 1/2 финала.
С тактикой всё в порядке. Или по крайней мере так, как тренерским штабом и задумывалось. Команда добротно смотрелась первые 20 минут, переключаясь между низким оборонительным и высоким прессингующим блоком, живо двигала мяч, успешно выходила из обороны в атаку и сохраняла структуру, когда не стреляла себе в ногу. Пока футболисты не стали совершать ошибки, план вполне сносно работал. Об этом после игры говорил Георгий Джикия:

— Сказать, что результат справедлив, наверное, не совсем корректно. Мы проиграли нелогично, были ошибки. Мы неплохо начали, хорошо перестраивались. Первый гол был нелогичным. Затем пропустили ещё один и уже перерыв. Ну а дальше уже, как говорится, история. Поражение — следствие наших ошибок.

Если убрать ошибки спокойствием и работой, можно играть. Контрольные игры показали, что штаб готовил команду под второй и третий матчи группового этапа. С высоким прессингом, чтобы не давать расслабиться финнам, когда запрутся на своей половине поля, и быстрыми вертикальными выпадами после переходов владения, чтобы наказывать Данию, которая дома сыграет в решающем матче группы первым номером. С Бельгией всё это не прошло, плюс задрожали ноги, но отчего бы им дрожать в домашней встрече с Финляндией?

— Начали игру так, как планировали, достаточно компактно, — сказал Черчесов, — Пропущенный гол из ничего повлиял на содержание и на моральное состояние, что мне больше всего не понравилось. Ну, пропустили и пропустили, надо было переламывать. Турнир продолжается, мы делаем работу. Выбрали систему: с одной стороны она работала, но пропустили гол из ничего, и дальше пошло всё ломаться.

Кстати об этом.

3. Пришлось сделать две вынужденные замены в первом тайме

Никто не собирается утверждать, что останься Юрий Жирков на поле, матч завершился бы сногсшибательным камбэком. Но легко представить все сложности, разом обрушившиеся на команду Черчесова: в матче с соперником элитного уровня сначала ошибки, а затем еще и травмы.
Если ты с 10-й минуты начинаешь не играть, а спасаться, то достижение приемлемого результата сразу переходит в разряд геройства. Обычно сборная России в такие моменты ещё и красную получает, чем рушит планы заодно и на следующий матч, но в этот раз обошлось.
Тем не менее медштабу предстоит оценить физическое состояние Кузяева и Жиркова и психологическое Семенова. Кузяев и Жирков — два из трех игроков в заявке, способных закрыть левый фланг обороны. Но их отсутствие открывает двери в старт Вячеславу Караваеву, а это уже хорошая новость.
Именно правый защитник «Зенита» заканчивал матч с Бельгией на левом фланге. Вкупе с возвратом на игру в три центральных (и несмотря на правоногость Вячеслава) получалось гораздо живее. Хорошо смотрелся Караваев в товарищеском матче с Польшей (1:1) и в мартовских играх в отборе на чемпионат мира. Более того, в девяти последних матчах сборной именно Караваев наиболее опасно пасующий игрок с точки зрения модели xTheath (ожидаемая угроза от передач).

4. Плохо, что финны выиграли, но и это можно обратить на пользу

В другом матче группы B сборная Финляндии дебютировала на чемпионатах Европы сенсационной победой над сборной Дании в Копенгагене. Первый и пока единственный мяч финнов во втором тайме забил Йоэль Похьянпало, а за 16 минут до конца матча голкипер финнов Лукаш Градецки взял пенальти. 1:0 в пользу гостей на притихшем стадионе «Паркен» (которому в этот вечер было откровенно не до того).
Для нас это значит, что выход из зоны комфорта для сборной состоится 16 июня. Не победив финнов, мы на 90% обеспечим себе вылет. Но пограничные ситуации — наш конёк, разве нет? Косячить, бороться, отыгрываться, победить — сценарий классических российских побед.

— Мы готовимся, у нас турнир, — пытался донести до аудитории Черчесов, — Сегодня было сражение, которое не так просто было выиграть. Мы знаем силу соперника. Хотя ещё раз повторяю: сила соперника это одно, но день икс, который наступает — в этот день надо быть готовым. Будем исправлять ситуацию. Сами в неё попали, будем из неё выходить.

Команда Маркку Канервы воодушевится результатом и подойдет к игре с Россией как к пиковой точке в своей истории. Но в матче с датчанами Финляндия играла так, как многие рекомендовали Черчесову играть против Бельгии: низко, от обороны, раз в 10 минут выбираясь со своей половины поля в редких контратаках (которые тут же угасали). Победу финнам принёс единственный удар. Telegram-канал «Футбол в цифрах» подсчитал, что вероятность победы парней была 1.8% (считай, «Мстители»). К примеру, у сборной России тот же показатель в игре с бельгийцами равняется 14%.
Источник: The Analyst
Поэтому нам по силам сыграть с Финляндией агрессивно и в прессинге, как команда и репетировала перед Евро. А дальше посмотрим.

5. В нашу пользу история

2012-й год, первый матч в группе. Разгром Чехии со счетом 4:1 — самая крупная победа в финальной части Евро в истории сборной. И последующие унылые 1:1 с Польшей и 0:1 с Грецией, когда «наши ожидания — наши проблемы».
Греция — Россия, 1:0.ЧЕ-2012, группа A. Фото: Liu Lihang/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
2016-й год. 1:1 с Англией, которые ощущались вполне как победа, потому что Василий Березуцкий сравнял на 92-й. И поражение от словаков (1:2) и вынос от валлийцев (0:3).
2008-й год. 1:4 от будущих чемпионов Европы испанцев. Далее Аршавин, Хиддинк, голландцы, адекватный Черданцев и поход до полуфинала. Лучший европейский турнир в истории сборной России.
Футбол занятие для суеверных, так что тут всё прозрачно: начинать с приятного результата для сборной России смерти подобно.
Впереди два матча. Нам надо использовать их так, как и собирались.