13 касаний за 23 минуты. Что показал Влашич в матче с Англией?

Наталья Юрина
Пока — самая унылая игра на Евро-2020.
Обычно такими заголовками я сопровождаю тексты про игру Александра Кокорина в «Фиорентине». В них — ирония, характеризующая уровень РПЛ на фоне скоростей и мышления в Серии А. В случае же с Влашичем — не до шуток. А до уныния, которое продемонстрировали и Англия, и Хорватия в очном матче на Евро-2020.
Признайтесь, что вам запомнилось в этой встрече? Первые двадцать минут прессинга в исполнении англичан? Болельщики, вернувшиеся на трибуны «Уэмбли»? Радость Стерлинга после забитого гола? Может быть, стильная прическа голкипера сборной Англии Пикфорда?
Этот матч — из тех, что быстро забываются. А что будет вспоминать Влашич?
1. 13 касаний мяча за 23 минуты. Все — в средней и финальной трети поля.
Карта касаний Влашича в матче группового турнира Евро-2020 Англия — Хорватия (1:0), whoscored.com
2. 11 из 13 касаний пришлись на передачи. Это логично: Влашича выпустили на замену, чтобы обострить игру в атаке. 5 передач — назад, 6 — вперед. Самая запоминающаяся одна: кросс на последних минутах прямо в руки Пикфорду.
3. 1 фол и 1 выигранное верховое единоборство.
Да, так действительно обычно играет Кокорин. Вот только россиянин виноват в своих неудачах сам: разве Рибери или Влахович могут заставить его бегать или открываться в нужных точках?
Случай Влашича объясняется унылыми действиями всей сборной Хорватии. Да, Англия была не менее скучной, вот только Стерлингу повезло с реализацией.
Влашич честно открывался в штрафной, вот только под какие передачи? Знаете, сколько пасов под удар выполнили игроки сборной Хорватии? 5!!! На всю команду. Печаль!

Итог

Конечно, по этой игре не стоит делать выводов о будущем Влашича. РПЛ он действительно перерос: хорват был единственным футболистом ЦСКА в этом сезоне, стремившимся хоть что-то сделать на поле. Есть слухи о «Зените», а есть — об «Эвертоне». Для чего-то большего надо хотя бы играть не 20 минут, а тайм.

Ещё Чемпионат Европы

Токио-2020, день 5-й: Рылов принес России первое за 25 лет золото Олимпиады в плавании