Последний тур АПЛ — просто чума! Это даже круче, чем РПЛ

Виталий Ленчук
Радость футболистов «Манчестер Сити» в матче против «Астон Виллы». Фото: Michael Regan / Getty Images Sport / Getty Images
«Манчестер Сити» — чемпион.
В последнем туре АПЛ было сразу четыре мощных интриги: «Лидс» и «Бернли» решали, кто вылетит, «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» заочно боролись за Лигу Европы, «Тоттенхэм» и «Арсенал» выясняли более достойную команду для Лиги чемпионов. Ну а главная интрига была чемпионская — «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» отложили все до последнего тура.

«Манчестер Сити» — чемпион!

Перед Джеррардом снова стояла задача помочь родному «Ливерпулю» — именно его «Астон Вилла» должна была сдерживать Гвардиолу в последнем туре. Но успеха бирмингемцев было бы мало — красные и сами обязаны были побеждать «Вулверхэмптон». Команда Клоппа свою задачу начала проваливать сразу — 0:1 уже на третьей минуте с нелепым привозом Конате.
Мане довольно быстро восстановил равновесие в матче, и тогда уже за дело взялась «Вилла» — Кэш открыл счет на 37-й минуте. На перерыв так и ушли — ни «Ливерпуль», ни «Сити» не могли выполнить свои задачи. На 69-й минуте и вовсе бирмингемцы забили второй — отличился Коутиньо. Ну а кто же еще, как не бывший игрок красных? «Ливерпулю» для чемпионства нужно было забивать, тогда «Сити» пришлось отличиться аж трижды.
Но все же «Энфилд» не смог ни на мгновенье увидеть свою команду на первом месте в этот вечер. Гюндоган на 76-й, Родри на 78-й и снова Гюндоган на 81-й — «Манчестер Сити» за пять минут лишился зависимости от счета параллельного матча. Во всех голах поучаствовали игроки, вышедшие на замену — Гюндоган сам оформил дубль, появившись на поле только во втором тайме, а Родри забил с паса более свежего Зинченко. Гвардиола сделал все как надо в ответственный момент матча, когда такое было? «Ливерпуль» свои голы все-таки забил, но Салах и Робертсон вряд ли сильно этому рады.

«Тоттенхэм» — в Лиге чемпионов!

Пожалуй, наименее драматичная развязка вышла у борьбы за четвертое место. «Арсенал» мог рассчитывать только на чудо: по-другому «Норвич» не мог отобрать очки у «Тоттенхэма». Чуда не случилось: «шпоры» забили пять безответных мячей «канарейкам». Кулусевски — дубль, Сон — дубль, Кейн — гол, Конте — в Лиге чемпионов. Фантастическая работа итальянца, пришедшего по ходу сезона.
«Арсенал» все равно сделал все, что мог, но победы 5:1 над «Эвертоном» не хватило. Ириски, кажется, слишком сильно праздновали сохранение места в АПЛ — последний тур для них стал не интересен. У «Арсенала» отличились Мартинелли, Нкетиа, Соареш, Габриэл и Эдегор, у гостей — Ван де Бек. Артета будет доминировать в Лиге Европы.

«Манчестер Юнайтед» — в Лиге Европы

Потрясающий (нет) сезон «Манчестер Юнайтед» мог увенчаться седьмым местом и правом выступать в Лиге конференций в следующем году. Для этого «МЮ» должен был проиграть «Кристал Пэлас», а «Вест Хэм» одолеть «Брайтон». Команда Рангника со своей задачей справилась идеально — гол Заа на 37-й минуте стал единственным в матче. Криштиану Роналду пропускал игру из-за травмы, а без него забивать оказалось некому.
Услыхав новости из Лондона, «Вест Хэм» забил в своем матче — гол Антонио поднял «молотобойцев» на шестое место. Но второй тайм у команды Мойеса не получился: Велтман, Гросс и Уэлбек все же выгрызли место в Лиге Европы для «Манчестер Юнайтед». «Вест Хэм» попробует свои силы в Лиге конференций.

«Лидс» спасся

На дне таблицы заочно выявляли лишнего «Бернли» и «Лидс». Перед последним туром команды были равны по очкам, но «Бернли» находился выше по дополнительным показателям. Но после игр 38-го тура ситуация изменилась: «Лидс» с трудом одолел «Брентфорд», а «Бернли» уступил «Ньюкаслу». В обеих встречах был зафиксирован счет 2:1, только для одних он оказался счастливым, а для других — трагичным. Отставка Марсело Бьелсы себя оправдала, чего нельзя сказать об увольнении Шона Дайча.