Не то: «Ливерпуль» и «Сити» не дотянули до встречи недельной давности

Виталий Ленчук
Интриги почти не было.
Вторая за семь дней встреча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» имела совсем другой статус — игра в Кубке Англии уступала в значимости матчу АПЛ. В итоге третье столкновение соперников за сезон получилось неудачным сиквелом первых двух частей как в «Терминаторе» — вроде большинство главных исполнителей на месте, но и ролевики не тянут, да и общее впечатление от бренда сильно подпорчено.
Александр Зинченко и Рахим Стерлинг. Фото: Nigel Keene / www. imago-images.de / www.globallookpress.com
Разницу в настрое можно было обнаружить уже на стадии объявления стартовых составов — отличий от игры недельной давности хватало и у тех, и у других, но сочетания «Сити» вызывали максимально много вопросов. Неделю назад одним из главных противостояний стала дуэль Салаха и Канселу, теперь же из-за травмы Уокера Канселу ушел направо, а сдерживать треугольники «Ливерпуля» с участием египтянина, Трента и Кейта предстояло Зинченко. Были и не совсем вынужденные замены у Гвардиолы: в запасе остались основные голкипер и опорник Эдерсон и Родри, на их местах появились Стеффен и Фернандиньо.
Свежесть «Ливерпуля» (Клопп дал отдых многим игрокам, оставив их в запасе с «Бенфикой») стала чувствоваться с первых минут — активный прессинг атакующей группы создавал проблемы с выходом «Сити» даже к центру поля. Как и на прошлой неделе основные действия проходили на фланге Салаха. Только в этот раз у футболистов «Сити» была там совсем другая задача — Зинченко не бегал у чужой лицевой, а переходя на другую половину поля больше смещался в опорную зону. Сама линия обороны стала ниже — соревнований в скорости с Салахом Гвардиола сегодня не запланировал: Аке страховал зону, раз за разом оставаясь очень глубоко.
Несмотря на все тактические интриги и противостояния, голы «Ливерпуля» в первом тайме получились из игровых ситуаций, возникающих при любой тактике. Конате отличился с углового — французу абсолютно все равно, подает ли Цимикас (как это было в ЛЧ) или Робертсон, он знает свое дело, а оно заключается в набегании на линию вратарской и вколачивании мяча в сетку. Стоит отметить, что Конате убежал от Жезуса, а закрывавший зону Аке проиграл борьбу. Второй гол «красных» вышел еще проще: Мане в подкате выбил мяч у Стеффена прямо в ворота. Что не вышло у «красных» неделю назад с Эдерсоном, отлично получилось с его дублером. Прессинг, начавшийся с первых минут, докатился даже до вратаря и принес успех.
А вот третий гол вышел совсем иным: сыграл все-таки треугольник с акцентом на правый фланг, но внезапно там оказался Мане, а не Салах. Тиаго и Трент постарались довести мяч до сенегальца, а финальная передача как будто предполагала гол из пляжного футбола. Садио не подвел — с лету в ближний с подкруткой, там и Эдерсон бы не спас. 3:0 после 45 минут и полное доминирование «Ливерпуля» — атаку «Сити» удавалось разглядеть с трудом.
Но все же даже номинальные хозяева не хотели так просто отдавать игру. Гол из раздевалки (Грилиш забил уже на 47-й минуте) не вернул интригу, но заставил «Сити» поверить в уязвимость «Ливерпуля». Команда Гвардиолы иначе играла во втором тайме — лучше держала мяч, осмысленнее атаковала и лучше оборонялась. Но все равно оставалось впечатление, что «красные» просто не верят в возможность камбэка соперника и играют вполноги.
У «Сити» тоже получалось не все: команда будто откатилась в настройках на пару лет назад. Крайние защитники занимали непривычно низкие позиции, Канселу даже при подключениях не получал мяч из-за недостаточно точных переводов. Фернандиньо, как начинатель атак, тоже впечатлял не сильно — передачи не приносили мгновенную остроту, а скорее, предполагали неспешное развитие нападения, что было на руку «Ливерпулю».
Обмен моментами Жезуса и Салаха следовал, скорее, вопреки логике второго тайма — спокойное течение игры голов не предполагало. Гвардиола тоже подчеркивал ненужность Кубка — ни де Брюйне, ни Гюндоган на поле так и не вышли, а появление Мареза было обусловлено сугубо травмой Жезуса. Но все же появление алжирца стало заметным.
Именно Марез срежиссировал второй гол «Сити», когда Бернарду затолкал мяч уже в пустые ворота. И тут «Сити» резко встрепенулся: за три оставшиеся минуты команда Гвардиолы имела три крутых момента — но ни Фернандиньо, ни Марез, ни Стерлинг забить не смогли.
И все же матч очень сильно уступил в качестве игре недельной давности. Исход был решен еще в первой половине, а пять голов и интересные три минуты в концовке не привели в восторг. Это было безусловно зрелищно, но хотелось увидеть красивую борьбу равных соперников, а не доминирование одной команды в первые 45 минут и докатывание мяча после перерыва. Победил тот, кому было нужнее: поул-позиция «Сити» в чемпионской гонке заставила «Ливерпуль» поднажать в том турнире, где все еще можно было решить очно.