Еще совсем недавно фанаты «Арсенала» радовались, ведь их команда:
— выиграла 4 матча подряд, включая встречи с «Челси» (4:2) и «Манчестер Юнайтед» (3:1).
— имела отличные шансы на топ-4 и Лигу чемпионов по итогам сезона: отрыв от «Тоттенхэма» составлял 4 очка.
Кажется, в этом году с «канонирами» не случится даже любимого четвертого места. А разговоры Артеты о важности возвращения в Лигу чемпионов так и останутся словами, подкрепленными лишь… поражениями от «Тоттенхэма» (0:3) и «Ньюкасла» (0:2). Да, всё по-прежнему будет решаться в последнем туре, вот только мяч теперь на половине и в ногах «шпор». Ведь им играть с уже вылетевшим «Норвичем», а «Арсеналу» — с еще не вылетевшим «Эвертоном», который скорее раздробит сопернику коленки, чем позволит случиться такому позору.
Почему же «Арсенал» рухнул?
1. Сейчас много говорят о трансферах Жезуса, Стерлинга и даже Дибалы в Лондон. Но задуматься стоит не только об атаке. Ведь как так получается, что с «Тоттенхэмом» выходит Холдинг и удаляется, не справившись с персональной опекой Сона? А с «Ньюкаслом» — Уайт, забивающий в свои ворота? Претензий нет разве что к Габриэлу, которому оставалось гневно размахивать руками в обоих случаях. У «Арсенала» нет фундамента в центре обороны — в концовке сезона это особенно сказалось.
2. Впрочем, и подписания игроков типа Жезуса тоже нужны. Возьмем матч с «Ньюкаслом». Пара хитрых передач от Эдегора, дриблинг и удары Сака, но на этом… всё. Разве Мартинелли, Ляказетт и Пепе — это усиление атаки в матче с идеальным планом соперника на игру (а главное — идеальной реализацией этого плана)? У «Арсенала» нет конкурентоспособной скамейки запасных. Ни с точки зрения качества, ни с позиции лидерских навыков. В этом плане подойдет даже не столько Жезус, сколько Стерлинг.
3. Может быть, с Артетой поспешили продлить контракт. Сам тренер гордо заявлял о том, что это было сделано, когда «Арсенал» проиграл три матча подряд в апреле. Но тогда оставалась дистанция, чтобы исправить ошибки, а сейчас её нет. И ошибки эти — тренерские. Главная из них состоит в том, что «канониры» не умеют играть в простой футбол. «Тоттенхэм» умеет, «Ньюкасл» — тоже: как минимум, эти команды не стесняются забрасывать мячи за спины защитникам соперника. И только «Арсенал» исполняет пятки на своей половине поля, разваливает собственный же высокий прессинг и отказывается от навесов и дальних ударов. Артете так хочется следовать заветам Гвардиолы? Но даже Гвардиола может быть гибким — вспомните хотя бы матчи с «Атлетико» в Лиге чемпионов!
В чем заключается дополнительная печаль последних выступлений «Арсенала»? В том, что «канониры» своей игрой помогли принципиальным соперникам по лондонским дерби. «Челси» уже вышел в Лигу чемпионов благодаря поражению «Арсенала» в матче с «Ньюкаслом». Туда же, вероятно, отправится и «Тоттенхэм» после заключительного тура. Отработает ли Артета свой новый контракт, рассчитанный до лета 2025 года? Теперь — сомнительно.