В погоне за квадруплом «Ливерпуль» ждало одно из самых сложных испытаний в секторе АПЛ — все же «Тоттенхэм» нельзя назвать простым соперником. Клопп выбрал практически то же сочетание, что камбэчило во втором тайме против «Вильярреала» — только Хендерсон заменил Кейта. Появление Диаса вместо провалившегося в старте в Лиге чемпионов Жоты была ожидаемо. Предсказуем был и состав «Тоттенхэма» — Конте давно определился не только с расстановкой, но и исполнителями.
Антонио Конте. Фото: Mike Hewitt / Getty Images Sport / Getty Images
Течение игры была понятно задолго до старта: красные любят играть на контроле, много и разнообразно атаковать. Стиль шпор — контратаки, быстрые и разительные. Идеальное попадание соперников друг в друга исключало другой сценарий действа. Помимо концепций были ожидаемы и конкретные приемы, применяемые внутри стратегий. В случае «Ливерпуля» это атаки флангами с активными подключениями защитников. Причем действия на краях нельзя назвать уж слишком симметричными: справа налажено более комбинационное взаимодействие под руководством Салаха и Трента, слева больше свободы в дистанции удара у Диаса, а Робертсон чаще забегает в лицевую под последующие прострел или подачу, чем взаимодействует с партнерами на подходах к штрафной.
Другой важнейший инструмент в руках Клоппа — стандарты. Имея в составе таких мастеров игры головой как ван Дейк и Конате, не пользоваться этим приемом было бы странно. Вот и в матче с «Тоттенхэмом» нидерландский защитник нанес аж три удара, однажды даже угодив в перекладину.
Вирджил ван Дейк. Фото: Laurence Griffiths / Getty Images Sport / Getty Images
Но и «шпорам» было чем ответить. Особую остроту контратакам команды Конте дает участие в них Харри Кейна. Нападающий регулярно спускается к центру поля для получения мяча, но важно даже не его сохранение для выдвижения больших сил к чужой штрафной, а те острые точные передачи, которые Кейн мгновенно выдает из центра поля. Штанга Хейберга из первого тайма — результат именно такой быстрой атаки.
Казалось, что стиль «Ливерпуля» должен сработать лучше: хотя бы количество подходов уверенно говорило в пользу этого. Но фишка текущей сборки «Тоттенхэма» — как раз в качестве реализации. Кейна в этот раз не будет в протоколе матча, но именно он сделал эту атаку — предголевая передача после умнейшей паузы вышла шикарной. Харри — главная звезда шпор, даже сложно представить, насколько просядет команда в случае его ухода. Ну а Сону в голевой атаке нужно было попасть в пустые ворота — Сессеньон не испортил начатое Кейном.
Гол гостей заставил реагировать Клоппа — привычных инструментов явно не хватало. Юрген решил перейти практически на 4-2-4: Жота вышел не вместо Диаса, а в дополнение к колумбийцу, составив выдвинутую пару форвардов с Мане. Давление красных прибавило еще несколько атмосфер, и шпоры все-таки дали трещину. Сработал удар Диаса из-за штрафной — нападающему помог рикошет, но все-таки отскока не состоялось бы без попытки издалека. Мане и Салах прибегают к такому приему куда реже, а колумбиец таким образом дает дополнительную опцию в атаке.
Луис Диас. Фото: Laurence Griffiths / Getty Images Sport / Getty Images
В оставшееся время могли победить и те, и другие, но победу не забрал никто. По xG (ожидаемым голам) небольшое преимущество «Ливерпуля» 1,18: 0,88, а вот по явным голевым моментам победил «Тоттенхэм» 1:0. Равенство по итогам 90 минут в таком случае выглядит даже логичным.
Красные по итогам матча догнали по очкам «Манчестер Сити», но вряд ли могут быть довольны таким исходом — у команды Пепа игра в запасе, бороться за чемпионство теперь будет сильно сложнее. У Конте и «Тоттенхэма» свои проблемы: в борьбе за зону Лиги чемпионов важен каждый тур, «Арсенал» и даже «Челси» вполне в зоне досягаемости, но для этого и самому нужно побеждать как можно чаще.