С АПЛ не соскучишься! «Лестер» едва не отыгрался с 0:4, но у Гвардиолы все под контролем

Пётр Григоренко
«Манчестер Сити» — «Лестер» Фото: Chris Brunskill / Getty Images Sport / Getty Images
Сумасшедший матч!
Пока в Российской Премьер-лиге продолжается перерыв, в чемпионате Италии пауза до 6-го января, а в Ла Лиге до 2-го января, в АПЛ наступила пора самых жарких матчей. Некоторые команды за предстоящую неделю проведут три игры. Первую из них 26-го декабря провели «Манчестер Сити» и «Лестер». Было очень жарко.

Встретили по-хозяйски

В Англии продолжается пора активной борьбы против коронавирусной инфекции. В воскресенье в АПЛ перенесли три матча из девяти. В текущих условиях проведение любой встречи для чемпионата Англии — праздник, а когда на поле встречаются соперники, играющие в открытый футбол — и подавно.
Хотя, в плане интриги матч особых сюрпризов не предвещал. Лидер чемпионата встречается с командой, идущей на девятом месте. «Манчестер Сити» сейчас в хорошей форме и последние три игры выиграл с общим счетом 15:0. «Лестер» же в последних шести матчах победил лишь «Ньюкасл» (4:0).
И с первых же минут команда Гвардиолы принялась оправдывать статус фаворита. К 25-й минуте, благодаря двум пенальти в ворота «Лестера», де Брюйне и партнеры побеждали со счетом 4:0. «Манчестер Сити» не давал поднять сопернику головы до конца первой половины встречи. «Лисам» каким-то чудом удалось справиться с градом атак и уйти на перерыв с отставанием лишь в четыре мяча.

Битва характеров

Непонятно, что сказал команде Брендан Роджерс в перерыве, но во втором тайме на поле вышел совсем другой «Лестер». При этом, гости даже не делали глобальных перестановок. Единственным изменением в составе стала замена Переса на Кастаня.
«Лестер» бросился отыгрываться и за 5 минут сумел реализовать два своих момента. Сначала с передачи Ихеаначо точным ударом отметился Мэдиссон, а затем вновь после паса нигерийца отставание до двух мячей сократил Лукман. После этого игра начала выравниваться, а «лисы» на 65-й минуте вновь нашли свой шанс и усилили разговоры о камбэке. Счет 4:3 в матче сделал все тот же Ихеаначо. Пыл гостей поумерил лишь гол Лапорта, который головой замкнул подачу с углового.
После такой голевой перестрелки в дело вмешались главные тренеры. Сначала Роджерс выпустил Чоудури вместо Тилеманса, Гвардиола ответил заменой де Брюйне на Фодена. После этих перестроений «Лестер» имел два стопроцентных момента, но сначала «Манчестер Сити» спас Эдерсон, а затем Олбрайтон не попал в пустые ворота после прострела Ихеаначо.
Эти моменты стали решающими в матче. «Лестер» сам похоронил надежды на спасение, а на 87-й минуте второй гол Стерлинга в матче приговорил «лис» к поражению со счетом 3:6. Команда Брендана Роджерса показала зубы, но в полной мере проявить себя не сумела. Вполне возможно, что гостям не хватило убийцы Варди, который просидел всю игру на скамейке запасных. Таким образом, «Манчестер Сити» сохранил за собой первое место в чемпионате, «Лестер» же продолжает бороться за сохранение позиций в первой десятке.