«Ливерпуль» сильнее «Арсенала» даже без главных звезд атаки

Виталий Ленчук
Диогу Жота (в центре) в матче «Арсенал» — «Ливерпуль» Фото: Mike Hewitt / Getty Images Sport / Getty Images
Жота забил за себя, и за тех парней
«Арсенал» сумел не дрогнуть в меньшинстве на «Энфилде», но от этого матч на «Эмирейтс» не должен был стать легче. На выходных «Ливерпуль» грохнул «Брентфорд» 3:0, но потерял Окслейда-Чемберлена, ставшего особо важным в контексте отсутствия Салаха и Мане из-за Кубка африканских матчей. А вот «Арсенал» свой матч с «Тоттенхэмом» перенес, и состав на полуфинал Кубка оставил еще больше вопросам по причинам такого решения лиги.
Артета собрал на игру с «Ливерпулем» вполне боеспособный состав без всякого неопытного молодняка в основе. Защита — в оптимальном составе, да и среди более атакующих игроков случайных персонажей нет. Да, Артете вынужденно пришлось выходить всего лишь с одним оборонительным полузащитником в составе (Локона), но Джака сам виноват в своей красной карточке, да и на скамейке расположился Парти, успевший вернуться с Кубка африканских наций. Так действительно ли стоило отменять матч с «Тоттенхэмом»?
На этом фоне даже состав «Ливерпуля» выглядел не так впечатляюще. Во-первых, место в воротах занял «кубковый» вратарь Келлехер, но вряд ли кто-то скажет, что он не заслужил это шанс предыдущими матчами. А вот 17-летний Кейд Гордон в атаке — максимально вынужденная мера. После вылета по разным причинам Салаха, Мане, Окслейда-Чемберлена и Ориги, единственным конкурентом Гордона остался только Минамино.
На первых минутах как будто сказывался отдых «Арсенала» в выходные: лондонцы были более настойчивее и закономерно создали первый опасный момент. Ляказетт со штрафного пробил аккуратно и несильно, и, кажется, только касание Келлехера помогло мячу угодить в перекладину, а не в сетку. «Ливерпуль» ответил своим опасным стандартом и даже смог забить, но гол Матипа справедливо отменили из-за офсайда. Даже ВАР не понадобился.
А вот Жота забил уже вполне легитимный гол: португалец получил номинальный голевой пас от Александра-Арнольда, но главный вклад во взятие ворот сделал все же Диого. Жота оставил в дураках всю оборону «Арсенала», и даже три игрока (не включая голкипера), бросающихся под мяч, не уберегли лондонцев от точного удара в угол ворот.
На этом голевые моменты первого тайма завершились. Команды в сумме за 45 минут нанесли пять ударов, два из которых были заблокированы, еще один не попал в створ и лишь две попытки стали опасными — тот самый штрафной Ляказетта и гол Жоты. Зрелища в Лондоне явно не хватало, а надежд на второй тайм было маловато.
Второй тайм подобно первому начался с атак «Арсенала». И снова голевой момент имел Ляказетт: француз выходил практически один на один после шикарного паса Локонги, но пробил выше ворот. С офсайдной ловушкой в том моменте ошибся Конате, заменивший Матипа в перерыве.
«Ливерпуль» ответил своим шансом, с участием, конечно, Жоты. Португалец здорово разобрался с Томиясу на фланге, вошел с мячом в штрафную и сделал прекрасный пас на Гордона. Кейд бил с метра от линии вратарской, но умудрился послать мяч выше створа при полном отсутствии сопротивления.
Для полноты косплея моментов первого тайма не хватало лишь попытки «Ливерпуля» после углового, и «красные» восполнили этот пробел. В этот раз офсайда не было, но и Конате пробил только в штангу, а добивание Хендерсона принял на себя Рэмсдейл.
Норму первого тайма в пять ударов команды выполнили уже спустя 20 минут после перерыва. «Арсенал» не собирался сдаваться, а увеличение темпа «канонирами» создавало моменты в обе стороны. Да, ударов в створ все еще не хватало, но попытки Ляказетта и Гордона были куда ближе к голам, чем многие-многие удары в створ.
Еще десять минут потребовалось командам, чтобы выполнить еще и норму по голам. Снова сыграла пара Александр-Арнольд — Жота, но в этот раз ассист защитника получился очень даже полноценным: классная диагональ вывела Жоту к воротам, а португалец исполнил эталонный парашютик. ВАР лишь подтвердил законность гола.
После гола Жоты «Арсенал» еще по инерции провел одну хорошую атаку, но с результатом уже все было ясно. Впрочем, еще одно важное событие точно должно было произойти. «Арсенал» снова не ушел с поля без красной карточки. На этот раз грубостью отличился Парти, вышедший на поле только на 74 минуте. Интересно, эта карточка станет поводом перенести еще какой-нибудь матч?
«Ливерпуль» был лучше «Арсенала» и заслуженно победил, но все же за работой Артеты все еще интересно следить. Средний возраст стартового состава «канониров» составил 23,5 года: этим ребятам еще есть куда расти и прогрессировать, а несколько точечных покупок могут вывести команду на новый уровень. А пока финал Кубка лиги получил свой конечный вид: за трофей сразятся «Челси» и «Ливерпуль».