Фернандеш — хет-трик, Погба — четыре голевые! «МЮ» отметелил принципиального соперника

Дмитрий Бебякин
Бруну Фернандеш в матче «Манчестер Юнайтед» — «Лидс» (5:1) Andrew Yates/EPA/TASS
Команда Сульшера бросит вызов «Сити»?
Накануне матчем «Брентфорд» — «Арсенал» стартовал новый сезон чемпионата Англии. Скромный клуб, который дебютировал в АПЛ, нанес сенсационное поражение лондонцам. Этот матч сразу напомнил, почему турнир обожают миллионы поклонников по всему миру — за непредсказуемость и атмосферу.
Маленькому городу очень повезло, что на трибуны вернули болельщиков, поэтому они могли сполна насладиться ощущением праздника. После игры тренер и футболисты команды еще долго не уходили с поля, совершая круги почета, а фанаты преклонного возраста плакали от счастья. Население Брентфорда, кстати, меньше 28 тысяч жителей, а 17-ти тысячный стадион был набит под завязку — красота!
Второй матч тура подарил болельщикам классику 90-х — «Манчестер Юнайтед» — «Лидс Юнайтед». Знаменитое «противостояние роз» или «Пеннинское дерби». Гости были грозной силой в прошлом веке, шумели в местном чемпионате и еврокубках, а также были непримиримым соперником «МЮ».
В матчах этих команд часто возникали стычки на поле, например, Робби Кин — Дэвид Бекхэм или Рой Кин — Альф-Инге Холанн (отец нынешней звезды «Боруссии»). Громкими были и переходы футболистов «Лидса» в стан заклятых соперников: Эрик Кантона, Рио Фердинанд и Алан Смит — все они уходили в «Манчестер Юнайтед».
На 111-й матч в истории этих команд Уле-Гуннар Сульшер выставил следующий состав.
Джейдон Санчо, пришедший из «Боруссии» за 85 миллионов евро, остался в запасе. О трансфере Рафаэля Варана только недавно было объявлено официально, поэтому бывший защитник «Реала» в заявку на игру не попал.
Марсело Бьелса также не выпустил на поле главное приобретение «Лидса». Хуниор Фирпо, за которого заплатили 15 миллионов евро «Барселоне», расположился на скамейке запасных.
«МЮ» начал матч с преимуществом, как это и подобает фавориту и хозяину поля. Однако было видно, что «Лидс» выполняет план Бьелсы. Аргентинец в свойственной ему манере сидел на каком-то ведре и сурово взирал на происходящее. Его парни вполне могли заставить дрогнуть мускул на лице специалиста. Робин Кох несколько раз грациозно взлетал над штрафной «МЮ», но головой до мяча не дотягивался.
Но вскоре план «Лидса» рухнул. Вратарь Меслье выбил мяч от ворот точно на соперника, который кинжальной атакой поразил оппонента. Пас Погба — раз, удар Фернандеша — два, мяч в воротах — три. Все просто, если в центре обороны провал.
После пропущенного мяча «Лидс» всерьез встрепенулся. Они прибрали мяч себе, а цифры в концовке тайма показывали 76% владения в пользу гостей за последнюю пятиминутку. Но проблем «Манчестеру» до перерыва создать не получилось.
А во втором тайме было настоящее сумасшествие, в котором уместилось три гола за шесть минут. Сначала правый защитник Люк Эйлинг точнейшим дальним ударом зарядил в угол ворот Де Хеа.
Болельщики «Лидса» дружно начали скандировать оскорбления в адрес хозяев, но длилось это недолго. Футболисты гостей слишком раскрепостились и решили задавить соперника высоким прессингом, но вместо этого организовали очередной провал обороны. Эйлинг, забывший, что он прежде всего защитник, пошел вперед. В итоге, Погба выдал хорошую передачу, а Гринвуд крайне легко убежал от Стрейка, которому явно недостает скорости. Бильярдный удар англичанина — 2:1.
Но и это был не конец для «Лидса». Бруну Фернандеш, забивший в прошлом сезоне АПЛ 18 голов, похоже, решил превзойти свое достижение. Португалец отличился еще дважды, записав на свой счет хет-трик.
Но не менее крутое событие произошло немного позже. Погба оформил покер из голевых передач! Да, француз отдал четвертый результативный пас на Фреда, который довел счет до неприличного — 5:1. Каким же пижоном бывает француз, но оставаясь при этом гениальным футболистом.
Погба под овации покинул поле на 75-й минуте, игру на этом можно было завершать. «Манчестер Юнайтед» размазал, изничтожил, отметелил принципиального соперника. И ведь такое происходит с «Лидсом» на постоянной основе. У команды явный комплекс «Олд Траффорд», потому что три последних игры закончились с общим счетом 3:15!
Но нет сомнений, что Бьелса и его парни не поплывут от такого результата. Прошлогодний разгром не помешал «Лидсу» занять 9-е место в АПЛ. Что касается «МЮ», то мы вправе ожидать вызова, который «красные дьяволы» могут бросить соседям по Манчестеру.