«Зенит» и «Челси» устроили матч-аттракцион! Забили шесть, а могли и больше

Игорь Барышев
Питер красиво закрыл лигочемпионский сезон.
«Зенит» сыграл в Санкт-Петербурге вничью с лондонским «Челси» (3:3) и завершил свое выступление в Лиге чемпионов. Впереди — битва с «Динамо» и плей-офф Лиги Европы.

ЛЧ

Перерыв

Зенит

Челси

2

1

Привычная в последние годы задача «Зенита» на заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов — погромче хлопнуть дверью — не изменилась и в этом розыгрыше. В прошлом сезоне ничем хлопнуть не получилось — в таком же домашнем матче последнего тура питерцы проиграли дортмундской «Боруссии» (1:2). В декабре 2019-го было еще хуже — 0:3 от «Бенфики», про совсем уж древние времена вспоминать не имеет смысла.
И вот снова у клуба с берегов Невы почетная миссия — и себя показать, и другим насолить. Не то чтобы «Зениту» предстояло осуществить тектонический сдвиг, но вмешаться в судьбу первого места в группе H он мог вполне. Сомнений в победе «Ювентуса» над несчастным «Мальме» не было никаких, поэтому все решалось именно в Санкт-Петербурге. «Челси» устраивала только победа, «Зенит» — как всегда достойная игра. Ведь плей-офф Лиги Европы сине-бело-голубые заработали еще две недели назад.

«Зенит» забил «Челси» два мяча за три минуты. Чтооо???

Сложно было назвать стартовый состав «Челси» оптимальным, был он изрядно смешанным. На лондонской скамейке запасных оказались «железные» в боевых условиях Рюдигер, Маркос Алонсо, Тиаго Силва, Кай Хаверц и Кристиан Пулишич, а место в воротах занял чудаковатый Кепа. В плане основательности куда более ответственным оказался «Зенит». На поле вышли все топы — Ракицкий, Ловрен, Барриос, Азмун и бразильское трио в полном составе: Вендел — Малком — Клаудиньо. Остался на лавке Дзюба, но к этому при нынешнем Семаке мы уже постепенно привыкаем. Что ж, как минимум заявку на громкое хлопанье дверью зенитовцы точно оставили.
«Челси» заявку снял, скомкал и выбросил в мусорную корзину. Ожидания превратились в проблемы уже на 2-й минуте встречи. Подача с углового на ближнюю штангу ворот «Зенита» продолжилась срезкой на Тимо Вернера, которому оставалось просто подставить колено и направить мяч с метра в ворота.
Удивил даже не быстрый гол, а та легкость, с которой гости проходили опорную зону «Зенита» на первых минутах. Ее как будто забыли выпустить на поле. Когда болельщики, да и что греха таить, журналисты просят Сергея Семака играть в более интересный футбол, вряд ли они имеют в виду что-то подобное.
Доползти до штрафной площади «Челси» хозяева смогли лишь к 14-й минуте. Да так насели, что заработали два угловых подряд. Ничем они не закончились, а в это время Семак объявил о закрытии эксперимента с двумя центральными защитниками: Барриос пришел на помощь Ловрену и Ракицкому, став третьим в центре обороны.
В атаке все надежды возлагались на Клаудиньо, но и он креативом в дебюте матча не отличался. Опасливый удар по воротам Кепы издалека на 19-й минуте стал первым ударом «Зенита» в матче…
Должен был решать Малком, который вывалился один на один с голкипером «Челси», но и у второго питерского бразильца случился творческий кризис — он сыграл в типичного Вернера и пробил точно во вратаря! Какую еще ситуацию надо создать олимпийскому чемпиону, чтобы он забил?
«Челси» быстро отреагировал на изменения в игре хозяев. Сначала лондонцы отодвинули игру от своих ворот, а затем и организовали момент, после которого матч можно было закрывать после первого тайма. Лукаку подал с правого фланга на дальнюю штангу, куда ворвался Аспиликуэта, который в упор расстреливал Кержакова, но как и Малком попал точно во вратаря.
Все-таки надоело Клаудиньо смотреть на загубленные моменты с обеих сторон и бразилец взял все на себя. Дуглас Сантос выполнил подачу с левого фланга на ближнюю штангу, где оставленный в одиночестве Клаудиньо спокойно в падении расстрелял дальний угол ворот Кепы!
Превратил случайность в переворот игры Азмун. Малком получил мяч в центральном круге от Вендела, перед ним был Азмун и всего двое центральных защитников, между которыми и пошла передача на иранца. Тот убежал от обоих, ушел в сторону от Кепы и поразил пустые ворота! Через минуту мог поймавший кураж иранец забивать «Челси» и третий гол за 6 минут, но Кепа в последний момент спас.
Слабосоленое футбольное варево в начале встречи превратилось в шикарное блюдо в конце первого тайма!

«Зенит» спас ничью, но потерял Вендела и Азмуна перед «Динамо»

Вторая половина началась со странного решения Томаса Тухеля — «Челси» вышел после перерыва без единой замены. Уж что-что, а план немецкого специалиста на игру явно дал сбой в конце первого тайма. После перерыва ни о какой контригре в исполнении «Зенита» речи уже не шло, но Семак на ней и не настаивал, предлагая лондонцам пройти к воротам своей команды через максимально сконцентрированную плотность.
Но все-таки Тухель — главный тренер команды-действующего победителя Лиги чемпионов, и поймать на малейшей слабости своего визави для него обычная работа. Стоило петербургским игрокам чуть ослабить оборону, как этим воспользовались соперники. Несколько молниеносных передач у штрафной «Зенита», мяч в штрафной получил Вернер и покатил на Лукаку, который по-регбийному занес попытку в ворота Кержакова — 2:2!
Матч все больше превращался в веселый аттракцион. Где щедрости тоже хватало. В любой другой ситуации после такого удара Азмун забил бы 10 из 10. Но в этом матче в составе «Челси» лучшим игроком был вратарь.
А «Зенит» терял игроков — сначала от греха подальше заменили Вендела, а потом не смог продолжить игру и Азмун. Перед суперважным матчем с «Динамо» хуже быть не может. Вместе с игроками терял «Зенит» и инициативу. Отдавать мяч «Челси» Тухеля равно обеспечить себе серьезные проблемы у своих ворот. Можно надеяться, что пронесет, но обычно это все плохо заканчивается. Для «Зенита» все закончилось на 85-й минуте — Пулишич покатил в штрафную на Вернера, который сместился чуть правее и пробил в дальний угол. Кержаков выручить не смог…
Все было в этом матче, но самое красивое осталось на концовку. «Челси» понимал, что именно в эти минуты решается судьба первого места в группе. Ну а «Зенит» уже держал в голове воскресенье и заключительный матч года — с московским «Динамо», который определит «зимнего чемпиона». А вышедший на замену Магомед Оздоев просто взял и исполнил красоту, которая подвела черту под сумасшедшим матчем!
В другом матче группы H в Турине «Ювентус» принимал шведский «Мальме» и победил со счетом 1:0. Таким образом, итальянский клуб стал победителем группы, а «Челси» опустился на второе место. Обе команды вышли в весеннюю часть Лиги чемпионов. «Зенит» сыграет весной в Лиге Европы.
Полный календарь Лиги чемпионов, детальная статистика команд и игроков доступны здесь. Новости о главном европейском турнире читайте здесь.

Зима в РПЛ: чем живет лига во время перерыва в чемпионате России

Названа причина перевода Деспотовича в дубль «Рубина»
21 янв. 23:57
Исидор прошел медосмотр перед переходом в «Локомотив»