У «Ливерпуля» ужасная оборона. Но шансы против «Реала» остаются

Наталья Юрина
Мохаммед Салах празднует гол в матче «Реал» — «Ливерпуль» (3:1) ФК Ливерпуль
1:3 — в выездном для команды Клоппа матче.
«Реал» и «Ливерпуль» в этом сезоне чем-то похожи. А именно — слухами об отставке главных тренеров. Если Зинедину Зидану угрожало увольнение в случае невыхода в плей-офф Лиги чемпионов, то Юргену Клоппу — из-за неудачных результатов в чемпионате Англии.
Кажется, всё налаживается. «Реал» в плей-офф попал, да ещё и уверенно обыграл «Аталанту» в 1/8 финала. А «Ливерпуль» потихоньку восстанавливает позиции в АПЛ, где ещё остаются шансы на четвёрку сильнейших.
Другое дело, что титул в Лиге чемпионов однозначно спасёт сезон для обеих команд. Болельщики «Реала» простят неудачу в Ла Лиге — впрочем, там ещё можно побороться за золото, учитывая провал «Атлетико». А фанаты «Ливерпуля» махнут рукой на чемпионат Англии: там ведь помешали травмы!
Составы на матч — топовые с точки зрения атаки. Вот — «Реал», у которого есть окрылённый Бензема и Модрич — король второго темпа.
А вот — «Ливерпуль» с чуть изменённым трио: Салах — Жота — Мане. Нет ван Дейка — значит, надо спасаться нападением.
А главную фразу перед этим матчем сказал Клопп в интервью официальному сайту УЕФА:

— Наша команда создана для таких игр. Все говорят, что «Реал» — фаворит. Отлично. У «Ливерпуля» нет проблем с ролью претендента. Мы тут не для мести за финал 2018 года. Но сейчас было бы здорово пройти в следующий раунд. Мы ощущаем себя в хорошей форме и надеемся сохранить этот импульс.

Ключевые слова — «мы тут не для мести». Думаю, вы помните тот финал: слёзы Салаха, ляпы Кариуса, хейт в сторону Рамоса. С той поры «Ливерпуль» научился получать удовольствие от своей мощи, но уж никак не мстить.
В первом тайме у команды Клоппа не получилось ни удовольствия, ни мести. Просто посмотрите на карту ударов обеих команд:
Карта ударов «Ливерпуля» (слева) и «Реала» (справа, оранжевые) в матче 1/4 финала Лиги чемпионов (1:3), whoscored.com
У «Ливерпуля» их… ноль! А откуда им было взяться, если Салах коснулся мяча 16 раз, а Жота — 18?
Англичане играли в стиле «Краснодара»: да, владели мячом (53,1% в первом тайме), вот только с какой целью? Видимо, с той же, с какой вышли на поле оба центральных защитника красных — Филлипс и Кабак, а также Трент. Её суть — максимально облегчить жизнь Тони Кроосу.
Точность длинных передач немца — 100%. Одна из них — голевая на Винисиуса.
Молодого бразильца часто критикуют за реализацию, но на этот раз он не подвёл. Как и Марко Асенсио, которому помогли неуклюжие действия Трента. 13 потерь мяча в первом тайме (худший результат среди игроков обеих команд), одна из которых — роковая.
Впрочем, во втором тайме «Ливерпуль» всё же врубил своё привычное оружие — скорость и высокий прессинг. И даже забил… вторым ударом по воротам Куртуа.
Жоту — заблокировали, Салаха — нет. Между ударами прошло две секунды.
Этот гол может вытащить «Ливерпуль» в полуфинал. Даже несмотря на то, что «Реал» забил третий. Красные провалились в опорной зоне, а вот Винисиус — вновь не подкачал.
Мы знаем, что при Клоппе «Ливерпуль» стал командой, умеющей совершать камбэки. Один из наиболее показательных как раз случился в Лиге чемпионов-2018/19. В Барселоне — 0:3, а дома — 4:0. С «Реалом» даже проще, ибо есть выездной гол. Значит, снова затащат?