Три касания в штрафной за матч. Гладбах проиграл «Сити» в Лиге чемпионов

Наталья Юрина
Рахим Стерлинг (справа) ФК Манчестер Сити
У немецкой команды нет мотивации?
«Боруссия» Менхенгладбах — в положении московского «Спартака». Красно-белые знают, что Доменико Тедеско покинет клуб по окончании сезона, а немцы — что Марко Розе летом возглавит «Боруссию» из Дортмунда. Разница — в степени уверенности: со «Спартаком» — пока голословно, с Гладбахом — документально.
Пусть Розе и говорит, что выполнит свои обязательства перед клубом, такие решения всегда вызывают вопросы о дальнейшей мотивации. Может, он уже проводит вечера, просматривая матчи Дортмунда и соображая, как найти баланс между мощнейшей атакой и слабой обороной?
В чемпионате у Гладбаха все тяжко: до зоны Лиги чемпионов — 9 очков. А еще — проблемы с обороной: пропустили 33 гола при 27,78 xGA (ожидаемые пропущенные голы). Это невезение? Или системная проблема — тот же дисбаланс, что и у Дортмунда?
В самой Лиге чемпионов — еще тяжелее. С одной стороны, в группе Гладбах отыгрался на «Шахтере», с которым в итоге набрал одинаковое количество очков (по 8). Общий счет двух матчей — 10:0 в пользу немцев. Прошли в плей-офф, но не как безоговорочные лидеры.
А в 1/8 финала… «Манчестер Сити». Худшего соперника, помимо «Баварии», и не придумаешь.
Команда Хосепа Гвардиолы — гегемон АПЛ. Да, можно сетовать на травмы «Ливерпуля», выбившие коллектив Юргена Клоппа из чемпионской гонки. Однако стоит признать, что Гвардиола вновь создал машину. На этот раз — еще и очень мало пропускающую: 15 голов в текущем розыгрыше АПЛ.
Кажется, с титулом в Англии все ясно: 10-очковый отрыв от второго места мог бы разбазарить только «Ливерпуль». Значит, пришло время исполнить мечту состоятельных владельцев «Сити», а именно — выиграть Лигу чемпионов. Иначе «горожане» так и будут считаться местечковыми выскочками. Тем более, что «ПСЖ» — клуб с похожей историей развития — в прошлом сезоне дошел до финала. А чем же «Сити» хуже?
Большую часть матча команда Гвардиолы прессинговала вот так:
Прессинг «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов против Гладбаха. Источник: трансляция Матч ТВ
В первом тайме под столь интенсивным давлением сначала ошибся голкипер Зоммер, а потом — центральный защитник Гинтер. В обоих случаях «Боруссии» повезло: гостям не хватило последнего паса.
Гладбах тоже прессинговал высоко — правда, подопечных Розе хватило на 20 минут. В итоге «Боруссия» отдала владение (39,4% против 60,6% в первом тайме), а в атаке сбилась на длинные забросы.
Итог оказался очень плачевным. В первой половине встречи Гладбах ни разу (!!!) не коснулся мяча в штрафной площади «Сити»:
Карта касаний игроков «Боруссии» в первом тайме матча с «Сити» в Лиге чемпионов
Любопытно, что «горожане» забили не в результате комбинации накоротке (вот блокировки игрокам «Боруссии» удавались!), а благодаря кроссу: Канселу навесил на Силву.
У португальца — 35-й гол за «Сити» во всех турнирах.
А еще — сумасшедшая статистика в последних матчах. Шесть игр — три ассиста и два забитых мяча.
Во втором тайме «Боруссия» все же коснулась мяча в чужой штрафной. Да еще как! Плеа пяткой бил по воротам после передачи от Закарии. Однако на этом — все.
Канселу же вновь продемонстрировал гениальность: его кроссы — будто бы из компьютерной игры. В активе португальца — еще и предпоследний пас. Снова — кросс, снова — Силва, только уже в роли ассистента.
Свой 16-й гол в Лиге чемпионов забил Жезус. По этому показателю он уже обошел другого представителя Бразилии в АПЛ — форварда «Ливерпуля» Фирмино, у которого — 15.
Итоговая цифра «Боруссии» — 3 касания мяча в штрафной площади «Сити». Статистика по ожидаемым голам — такая же печальная для хозяев:
«Боруссия» наиграла на 0,3 xG, «Сити» — на 1,4 xG.
Кажется, в Гладбахе никому и ничего не нужно. Ни Розе, уже предвкушающему работу в Дортмунде. Ни игрокам, вряд ли оценившим такой поступок со стороны главного тренера.
У «Сити» — 19-я победа подряд во всех турнирах.