Так близко, но так далеко: «Вильярреал» не наколдовал на полноценное чудо

Виталий Ленчук
Садио Мане в матче «Вильярреал» — «Ливерпуль». Фото: Eric Alonso / Getty Images Sport / Getty Images
«Ливерпуль» в финале не без нервов.
Без Данжумы и Чуквуэзе и без того небольшие шансы «Вильярреала» на проход в финал скукожились до микроскопических. Но либо Эмери показывал перед началом игры своим футболистом все части «Рокки», либо сам тренер узнал, что Артем Дзюба поддерживает в этой паре «Ливерпуль», но испанцы вышли заряженными в высшей степени.
Булайе Диа (тот самый заменитель лучшего бомбардира команды Данжумы) забил уже на третьей минуте! Причем стоит отметить не переводы с фланга на фланг и не голевую передачу Этьена Капу: главное в этой атаке было ее начало. А началась она с прессинга на чужой половине поля — и это против «Ливерпуля». Просто фантастика!
После гола «Вильярреал» не откатился копить манну или собирать силы на новую попытку — хозяева пытались забрать соперника тепленьким. К 20-й минуте у команды Эмери было небольшое преимущество во владении мячом, но еще более странно было наблюдать точность передач звездных гостей — всего 60%. У «Ливерпуля» с волшебным Тиаго, самонаводящимися диагоналями от Трента и Робертсона была просто кошмарная статистика пасов против седьмой команды Ла Лиги!
Но главными цифрами остаются те, которые отображает табло. А там «Вильярреал» тоже старался преуспеть: еще в дебюте игры был опаснейший удар головой, зачтенный за явный голевой момент. Но когда казалось, что игра уже чуть подуспокоилась (в первую очередь по моментам, нерв чувствовался каждую секунду), хозяева снова зажгли. Момент с потенциальным пенальти лучше оставить для разбора компетентным в судействе людям (но стоит отметить жуткий обрез Мане), а вот второй гол отметить нужно. Еще одна голевая передача Капу, удар Коклена головой — таковы спонсоры веселого перерыва в гостевой раздевалке.
По итогам первого тайма удивлял даже не счет, а то, насколько он был заслужен. Быстрый гол не разбудил «Ливерпуль», а как будто уничтожил уверенность в себе одного из сильнейших клубов мира. Глупые ошибки, неспособность создать что-нибудь опасное и растерянность под прессингом — даже против Гвардиолы «Ливерпуль» в этом сезоне не выглядел так плохо. Но заслуга в этом «Вильярреала»: организованно, смело и уверенно — как будто в соперниках «Эльче» или «Кадис». А то и еще увереннее.
Неизвестно, на какой короткий номер нужно было отправить СМС, чтобы получить полную версию такого матча, но во втором тайме будто кончилась лицензия, и мы снова смотрели первую игру. Опять мощный «Ливерпуль» и глубоко посаженный «Вильярреал». Доминация англичан точно не могла долгое время проходить бесследно. Гости раз за разом били в одну точку, которой стал правый фланг. Если Фабиньо просто всех обманул, то гол Диаса пришел после 15-й/20-й/100-й (нужное подчеркнуть) подачи Трента. Даже по теории вероятности не могли быть все его передачи неточными, ну а уж мастерам «Ливерпуля» хватит и одного годного паса.
Выход Луиса Диаса помог гостям исправить положение — Мане переместился в центр, а мяч в атаке стал держаться лучше. Но все же нельзя говорить, что именно замена стала решающим фактором: мы просто увидели тот «Ливерпуль» во втором тайме, каким он должен был быть с первых минут. Не важно — с Жотой, Диасом или травмированным Фирмино — система красных не подразумевает игры из первого тайма в любом сочетании футболистов.
Все, что было после 2:2, уже не имело смысла — новые привозы, завершившиеся и не завершившиеся голами, не имели решающего влияния на матч, как и фолы, карточки (в том числе и красная для Капу) и замены. Клопп точно сделает выводы из этой игры — вряд ли «Ливерпуль» выйдет в любом из двух предстоящих финалов настолько расслабленным с первых минут. Но здесь сыграло и комфортное преимущество по итогам первой встречи — в одноматчевом формате такого быть не может.

ЛЧ

3 мая

Вильярреал

Ливерпуль

2

3

Из других выводов: «Ливерпуль» — не идеальная команда, хотя в этом уже можно было засомневаться. А для «Вильярреала» итог один: полуфинал Лиги чемпионов — это хай класс, в следующий раз такое случится не в ближайшее время.

4 июл. 23:30
Стало известно, когда состоится прощальный матч Бориса Ротенберга за «Локомотив»
4 июл. 23:00
В «Ахмате» поддержали Алаева на посту президента РПЛ
4 июл. 22:30
Англия
Футболиста клуба АПЛ задержали по подозрению в изнасиловании
4 июл. 22:20
«Локомотив» отправил Сильянова в аренду в «Ростов»
4 июл. 22:10
ЦСКА проиграл «Пари НН» на предсезонном турнире из-за двух автоголов
4 июл. 21:58
Теннис
Стали известны все четвертьфиналистки «Уимблдона»
4 июл. 21:40
Теннис
Организаторы «Уимблдона» подали апелляцию на штраф WTA
4 июл. 21:20
«Скоро придет твое время»: Дзюба оставил загадочный пост в соцсетях
4 июл. 20:55
«Либо убивать деньгами, либо терпеть»: гендиректор ЦСКА — о трансферах легионеров
4 июл. 20:40
Теннис
Халеп за час победила Бадосу и вышла в четвертьфинал «Уимблдона»
4 июл. 20:38
«Безобразие»: Федотов резко высказался об уходе Эджуке из ЦСКА
4 июл. 20:30
Олимпийские игры
ОКР выступил с официальным заявлением, призвав МОК в равной степени защищать права каждого спортсмена