Ключи от камбэчной: примеры успеха для «Вильярреала»

Виталий Ленчук
Футболисты «Вильярреала». Фото: David Ramos / Getty Images Sport / Getty Images
Рано опускать руки.

Испанцы уже сотворили сразу две сенсации, выбив поочередно «Ювентус» и «Баварию». Но даже преимущество в два гола для «Ливерпуля» не может считаться гарантированным билетом в финал: Лига чемпионов знает немало случаев грандиозных возвращений, когда в аутсайдеров уже никто не верил.

Лига чемпионов 2018/19

Три года назад было сразу несколько случаев камбэков после поражения в два или более гола в первом матче. На стадии 1/8 финала «Ювентус» получил 2:0 на «Метрополитано» и ехал в Турин не в лучшем настроении. Но ответная игра вошла в историю под кодовым названием «кохонес» — хет-трик Криштиану вывел в четвертьфинал именно итальянцев, зафиксировав победу 3:0.
Ещё более сложную задачу осилил как раз «Ливерпуль». Игра на «Энфилде» заставила «Барселону» никогда больше не расслабляться на угловых. После 3:0 в первом матче с голами Суареса и Месси (дважды) интрига почти умерла, но дубли Ориги и Вейналдума в ответной встрече поставили крест на амбициях каталонцев — 4:0 и в финале очутился «Ливерпуль».
Матч «Ливерпуль» — «Барселона» в мае 2019 года. Фото: Clive Brunskill / Getty Images Sport / Getty Images

Лига чемпионов 2017/18

Впрочем, для «Барселоны» такой вылет был уже не в новинку — годом ранее каталонцы опозорились чуть ли не сильнее. В четвертьфинале с «Ромой» фаворит был известен заранее, а после двух автоголов итальянцев и мяча Пике казалось, что шансов у итальянцев не будет. Обмен голами в концовке матча на «Камп Ноу» от Джеко и Суареса зафиксировал счёт 4:1, но выглядел малозначительным фактом.
Через шесть дней на «Олимпийском стадионе» снова отличился Джеко, а потом ещё и Де Росси с Маноласом, забившие в свои ворота в Испании, смогли найти верный путь для мяча. 3:0 и действовавшее тогда правило гостевого гола оставило Месси и компанию без полуфинала.
«Рома» — «Барселона» в 1/4 финала Лиги чемпионов-2017/18. Фото: Michael Regan / Getty Images Sport / Getty Images

Лига чемпионов 2016/17

Ещё годом раннее все камбэки состоялись еще на стадии 1/8. Снова не можем пройти мимо «Барселоны», на этот раз в положительном ключе. Битва с «ПСЖ» все ещё считается одним из самых громких возвращений. На «Парк де Пренс» французы уничтожили соперника 4:0 — отличились Ди Мария (дважды), Дракслер и Кавани. На «Камп Ноу» было много непонятных судейских решений, но финальный свисток зафиксировал счёт 6:1 — тройка МСН отличилась четырежды (Неймар дважды), ещё по голу у Роберто, Кавани и Кюрзава (в свои).
Но в том розыгрыше французские клубы не только громко вылетали, но и на зубах проходили дальше. «Монако» уступил на «Этихаде» «Манчестер Сити» 3:5 — голы Стерлинга, Агуэро (дважды), Стоунза и Сане превалировали над дублем Фалькао и результативным ударом Мбаппе. Но в княжестве местная команда забила ещё трижды (Фалькао, Мбаппе и Бакайоко), а «Сити» ответил только один раз (Сане) — «Монако» прошёл дальше за счёт гостевого гола.
Гол Килиана Мбаппе в матче «Монако» — «Манчестер Сити». Фото: Michael Steele / Getty Images Sport / Getty Images

Лига чемпионов 2015/16

Пожалуй, самый ожидаемый камбэк в нашей подборке. В четвертьфинале грозный «Реал» неожиданно сгорел 0:2 «Вольфсбургу» в первом матче (Родригес, Арнольд), но в ответной игре уже к 17-й минуте восстановил равенство. Гол на 77-й не только подчеркнул величие Роналду (очередной хет-трик), но и оформил пропуск в полуфинал фаворитам.
За последние шесть розыгрышей зафиксировано сразу шесть случаев, когда команды отыгрывали в ответном матче отставание в два гола и больше. Не стоит забывать, что при этом в позапрошлом году из-за пандемии, начиная со стадии четвертьфиналов, противостояния и вовсе проходили в один раунд — никакой возможности отыграться! Примеры у «Вильярреала» точно есть, осталось всего ничего — вписать себя в историю славных камбэков вторничным вечером.