«Атлетико» выиграл в своем стиле, Рангник провалился теперь вообще везде

Виталий Ленчук
«Манчестер Юнайтед» — «Атлетико». Фото: Shaun Botterill / Getty Images Sport / Getty Images
В Лиге чемпионов дальше без «Манчестер Юнайтед».
Из-за отмены правила гостевого гола ничья в Мадриде стала бессмысленной с точки зрения определения победителя противостояния. Все решал ответный матч в Манчестере, и к нему обе команды подходили в хорошем настроении. Ральф Рангник после победы над «Тоттенхэмом» (3:2) произвел три замены в составе: Бруно Фернандеш вернулся в стартовое сочетание вместо Поля Погба, а Энтони Эланга заменил Маркуса Рэшфорда. В опорной зоне пару Фреду составил Скотт Мактоминей, Неманья Матич остался на скамейке запасных.
«Атлетико» на выходных одержал не самую простую победу над «Кадисом» (2:1), а единственное изменение в составе на матч Лиги чемпионов стало вынужденным. Янник Феррейра Карраско пропускал игру из-за дисквалификации, его место занял Ренан Лоди.
Первые минуты стали типичной борьбой за инициативу. Из особенностей можно отметить прессинг «Манчестер Юнайтед»: он не всегда был успешным, но выглядел слаженно, а главное — в нем принимала участие вся команда. Но первый момент пришел не в результате высокого отбора: атака «Манчестер Юнайтед» стартовала на своей половине поля, а в ее финальной стадии Фернандеш нашел прострелом Элангу в центре штрафной. Хедшот шведа высоко ценился бы в другой игре, но в этом случае переживающие за «Манчестер Юнайтед» предпочли бы удар в ворота мимо вратаря.
«Атлетико» ответил совсем скоро. Если Эланга атаковал из непосредственной близости к воротам Облака, то Де Пауль пальнул издалека — рикошет от Фреда придал моменту чуть большей непредсказуемости, но де Хеа это не смутило. Максимально кинематографический прыжок испанца позволил вытащить ему мяч из девятки.
После обмена моментами хозяева забрали инициативу. Ставка была сделана на атакующие действия на правом фланге — туда смещались и Бруно, и Криштиану. Вместе с Далотом португальская тройка при активном участии Эланги пыталась прорвать оборону Мадрида. «Атлетико» защищался по схеме 5-4-1: при обороне Феликс обозначал давление на центральных защитников «МЮ», а Гризманн опускался на правый фланг средней линии.
Бодание команд озарилось вспышкой внезапного гола Феликса. Коке здорово продрался сквозь опорную зону «МЮ», а затем треугольник с Льоренте и Феликсом завершился голом последнего без сопротивления с близкой дистанции. Фальш в этой партии прозвучала от второй скрипки — Льоренте забрался в офсайд, из-за чего гол был отменен.
В легитимном голе «Атлетико» ключевым тоже оказалось противостояние в центре поля. После преодоления опорной зоны вблизи штрафной оказалось и достаточно пространства, и достаточно исполнителей. Пятка Феликса на Гризманна, навес француза на дальнюю и Лоди ударом головой поразил ворота де Хеа. Здесь уже обошлось без фальши — заслуженные овации никто не отменил.
По истечении даже добавленного времени к первому тайму Бруно создал еще один опасный момент для «Юнайтед»: португалец здорово пробивал из-за пределов штрафной. Ян Облак сыграл здорово и сохранил минимальное преимущество гостей перед перерывом.
По итогам первой половины игры хозяева имели легкое преимущество во владении мячом (57%:43%), перебили гостей и вообще (6:2), и в створ (4:2), но уступали в счете. Матч не изобиловал голевыми моментами, поэтому даже один забитый гол имел большую ценность. «МЮ» был хорош, но этого было недостаточно — нужно было прибавлять для выхода в следующую стадию. «Атлетико» получил любимый сценарий — игру на удержание необходимого счета.
Второй тайм начался с отличной атаки «Манчестер Юнайтед»: Бруно сыграл пяткой примерно там же, где и Феликс в первой половине, но с его передачи последовал неточный удар Эланги. Этот и некоторые другие эпизоды особо расстроили Фернандеша — португалец явно начал психовать, обстановка на поле накалялась. А вот де Хеа точно расстроили действия Магуайра — защитник затянул владение мячом в своей штрафной и в напряженной ситуации подпихнул его вратарю. Испанец такого не ожидал, поэтому его корявый вынос пришелся точно на Де Пауля. Аргентинец тут же вернул мяч обратно, но удар получился не такой опасный, как в первом тайме.
Но большое преимущество «Юнайтед» не могло не привести к моментам. Далот нашел на дальней штанге Санчо, а англичанин с ходу приложился в дальний угол. Было очень сильно и перспективно, но не точно. Рангник не отступал от начального плана, но сменил исполнителей — Рэшфорд, Погба и Матич вышли вместо Эланги, Фернандеша и Мактоминея. Заменами Ральф воссоздал стартовое сочетание из игры с «Тоттенхэмом», но этого оказалось мало. На последние 15 минут немец выпустил второго форварда: Кавани заменил Фреда.
Но следующий голевой момент пришел не от форвардов: после подачи со штрафного Варан направлял мяч в девятку, но Облак снова сыграл здорово, записав очередное спасение на свой счет. Выход Маты вместо Магуаера уже выглядел отчаянием. У испанца в этом году ноль появлений в АПЛ, 90 минут в два захода в ЛЧ и 82 минуты в кубках. Именно он вышел спасать «Манчестер» в решающий момент.
Симеоне куда менее охотно вносил изменения в игру — Кондобгиа сменил Коке как будто только для передачи капитанской повязки Облаку. Выход Корреа в дополнительное время вместо Гризманна имел примерно то же значение — потянуть время.
«МЮ» пытался бороться до последних секунд, а матч завершился даже с двумя вратарями в одной штрафной площади, но результата это не принесло. Ни толкового навала, ни хоть какого-то явного шанса в последние минуты у хозяев обнаружено не было. Все преимущество «Манчестера» по ходу матча оказалось бесполезно, ведь оно вполне вписывалось в начальный план Симеоне.

ЛЧ

15 марта

Манчестер Юнайтед

Атлетико

0

1

«Атлетико» идет дольше очень спокойно внешне: гости не нервничали ни минуты матча и всегда были уверены в конечном результате. Хороший матч провел Облак — ему сильно не хватает таких выступлений в этом сезоне. Ну и Феликс — лидер нынешнего «Атлетико». Португалец не отличился голом или голевой передачей, но сделал очень важный вклад в результативную атаку своей команды.