Странные удаления «Атлетико» и «Боруссии», мучения «ПСЖ» и новая неудача «Милана»: итоги дня в ЛЧ

Виталий Ленчук
Полузащитник «Лейпцига» Кристофер Нкунку (справа) забивает первый гол в матче против «ПСЖ» Фото: O.Behrendt / www.imago-images.de / www.globallookpress.com
Было очень жарко!

«Милан» все еще без побед в Лиге чемпионов

Команда Стефано Пиоли набрала первое очко на групповом этапе Лиги чемпионов, но даже оно было еле-еле вымучено. Домашний матч с «Порту» начался практически со счета 0:1 — гости открыли счет уже на шестой минуте. По статистике матча лучше были именно португальцы — при практически равном владении мячом гости чаще били в сторону ворот и попадали в створ. «Милан» все-таки сравнял счет, но именно тот момент не помог улучшить количество тех самых ударов в створ — защитник «Порту» Мбемба отличился голом в свои ворота.

ЛЧ

3 ноября 2021

Милан

Порту

1

1

Одна ничья в четырех матчах выглядит ужасно для «Милана»: в Серии А у «россонери» тоже всего одна ничья, но при десяти победах. Но даже одно очко оставляет шансы «Милану» выйти с следующий этап: отставание от второй строчки пока составляет четыре очка.

«Ливерпуль» снова побеждает «Атлетико»

Центральный матч игрового вечера проходил в Ливерпуле — «Атлетико» пытался взять реванш за поражение в предыдущем туре. У сдвоенных матчей этих соперников много общего: в обоих случаях «Ливерпуль» быстро получал преимущество в два мяча, «Атлетико» оба раза оставался в меньшинстве. В этот раз удаление еще долго будет обсуждаться: красная карточка Фелипе точно не была стопроцентной. Но мадридцы снова не захотели просто сдаваться грозному сопернику: даже вдесятером команда Симеоне заставила «Ливерпуль» понервничать, но гол Суареса был не засчитан из-за минимального офсайда.

ЛЧ

Ливерпуль

Атлетико

2

0

Англичане обеспечили себе первую строчку по итогам группового этапа: ни «Атлетико», ни «Порту» уже не смогут достать «Ливерпуль». А вот борьба за вторую строчку ожидается очень серьезная.

«Реал» и «Интер» возвращают нормальность в свою группу

После шести очков в двух турах охотно верилось в сказку «Шерифа», но все хорошее когда-то заканчивается. В случае молдавского клуба суровая реальность наступила быстро: второе подряд поражение «Интеру» отбросило «Шериф» уже на третью позицию в группе. Итальянцы долго не могли сломить сопротивление главной сенсации Лиги чемпионов, но гол Брозовича на 54-й минуте предопределил дальнейшее течение игры.

ЛЧ

Шериф

Интер

1

3

«Шахтеру» для сохранения реальных шансов на выход в плей-офф необходимо было побеждать «Реал» на выезде. Мадрид был против такого сценария: Бензема открыл счет уже на 14 минуте, запрессинговав вместе с Винисиусом оборону дончан. «Шахтер» не опустил руки и даже смог сравнять счет, но дубль Бензема закрепил окончательный счет. Украинская команда выглядела очень здорово и совсем не боялась именитого соперника, но теперь даже выход в Лигу Европы кажется практически невыполнимой задачей.

ЛЧ

Реал

Шахтер

2

1

В группе С на первый план вышло судейство

Самую странную красную карточку дня получил Матс Хуммельс: защитник дортмундцев выполнил подкат под Антони, а дальше произошло необъяснимое. Полузащитник «Аякса» финтом убрал мяч, но при этом наступил на уже стелющегося Хуммельса, после чего упал на газон, а Матс получил красную. Да, здесь ничего не пропущено: немца удалили после того, как на него наступил соперник. ВАР оставил решение Майкла Оливера в силе, а задача «Боруссии» сильно усложнилась. Дортмунд смог открыть счет с пенальти, но «Аякс» все же смог воспользоваться численным большинством и выгрыз победу во втором тайме. Победа принесла нидерландцам досрочный выход в плей-офф.

ЛЧ

Боруссия Д

Аякс

1

3

В другом матче группы играли «Спортинг» и «Бешикташ», а главным арбитром работал Сергей Карасев. Российский арбитр не обошелся без пенальти и удаления, но к таким решениям Карасева вопросов быть не должно. В целом, португальцы были на голову сильнее турков, что и вылилось в итоговый счет. «Спортинг» продолжает борьбу за выход в плей-офф: две победы над «Бешикташем» максимально подтянули португальцев к «Боруссии» Дортмунд.

ЛЧ

Спортинг

Бешикташ

4

0

«ПСЖ» и «Манчестер Сити» стали еще ближе к плей-офф

Фавориты группы А провели тяжелые матчи, несмотря на превосходство в классе над соперниками. Парижане без Месси чуть не проиграли уже в дебюте матча: на 12-минуте «Лейпциг» уже вел в счете и готовился удвоить преимущество ударом с пенальти. Но Доннарумма взял пенальти от Силвы (в штрафную площадь раньше времени никто не вбежал), а еще до перерыва дубль Вейналдума обозначил преимущество «ПСЖ». В концовке «Лейпциг» все же сравнял счет: второй пенальти Доннарумма отразить не смог.

ЛЧ

Лейпциг

ПСЖ

1

2

«Манчестер Сити» встретил ожесточенное сопротивление от «Брюгге»: англичане открыли счет на 15 минуте, но уже спустя две минуты равенство возобновилось. Взятие ворот Эмерсона вышло комичным: прострел бельгийцев Бернарду Силва настолько сильно хотел прервать, что отправил мяч прямо в Стоунза, от которого тот уже и залетел в ворота. Этот эпизод не поколебал уверенности команды: во втором тайме отличились Марез, Жезус и Стерлинг, причем Рахиму для гола хватило всего трех минут после выхода на замену. «Брюгге» и «Лейпцигу» остается лишь борьба за третье место в группе.