Спасибо за ТАКОЕ поражение, «Зенит». Зреет надежда, что дальше будет лучше

Константин Столбовский
Ромелу Лукаку и Дмитрий Чистяков в матче «Челси» — «Зенит» Фото: Andy Rowland / www.imago-images.de / www.globallookpress.com
Рубились достойно, но у «Челси» есть Лукаку.
«Зенит» стартовал в Лиге чемпионов с поражения, за которое не стыдно. 0:1 в Лондоне против «Челси» в матче со взаимными шансами — это по нынешним временам почти бомба. Вопросов к «Челси» по игре, если смотреть правде в глаза, больше. Другое дело, что не нам их задавать, да и вообще — победителей не судят.
Если бы «Челси» заявился вдруг в чемпионат РПЛ, его звали бы «Зенит», и никак иначе. «Зениту», соответственно, пришлось бы перейти в статус, например, «Рубина». Дело тут не в именах, конечно. Дело в том, что «Челси» с его нынешними возможностями, в сущности, все равно, кто у него в соперниках — в точности как «Зениту» в чемпионате России.
Тактика «Челси», если не углубляться в детали, — тактика удава. Просто по определению. «Челси» с его могучим составом уверен, что рано или поздно прием на удушение сработает: лучше рано, конечно, но не проблема, если матч складывается по усложненному сценарию, как в первом матче группового турнира Лиги чемпионов, в котором у «Зенита» вариантов взять хотя бы очко было чуть больше круглого нуля.
Нет для «Зенита» задачи важнее, чем лечь под эту машину в более или менее достойной позе — не в три мяча проиграть, не в четыре. Так всем нам казалось, верно?
«Челси» готов душить соперника разными способами: тактический и кадровый арсенал Томаса Тухеля, в сущности, безграничен. В первом тайме «Зениту» повезло попасть всего лишь под позиционное давление в самом, наверное, примитивном для «Челси» варианте в завершении — с надеждой на широкую спину Лукаку, которой он укрывает любой мяч, доставленный в штрафную.
С Лукаку, когда он в порядке, не справится ни Рамос, ни Магуайр, ни Кьеллини с Бонуччи. А Ракицкий с Чистяковым при активной поддержке ложного опорника Барриоса в целом справились. Лукаку в первом тайме ни разу не удалось оторваться от питерской опеки хотя бы на полкорпуса, он не нашел ни одной позиции, из которой мог бы реально угрожать воротам Крицюка, что само по себе сенсация.
В середине второго тайма он эту возможность нашел, и тут Чистякову есть в чем себя упрекнуть: секунда — и бельгиец уже за спиной, а такие эпизоды он решает на раз. Единственная наша ошибка — причем позиционная, не техническая — и сделала в итоге результат.

После перерыва «Челси», не совершив ни одной замены в перерыве, включил совсем другой режим, но ведь и к нему «Зенит» в целом оказался готов. По крайней мере, обошлось без ставших для нас плохой привычкой на международной арене явных провалов и неоправданных ошибок. «Зенит» был хладнокровен и достаточно организован в обороне. Команда Семака отдала середину поля ровно в той мере, которую диктовал план на игру. «Зенит» выдержал темп до самого конца.

«Зенит», в конце концов, не сел так низко, чтобы совсем не думать о выходах в атаку, и пару раз реально угрожал воротам Менди: шесть ударов, два из которых в створ. У «Челси», кстати, ровно столько же.
Безнадегой, которая сопровождала «Зенит» весь его прошлый лигочемпионский цикл, начиная с первого матча, домашнего против «Брюгге» (1:2), в Лондоне и не пахло. Ждем визита в Питер «Мальме». Ждем очков и ждем голов.

Генк — Антверпен. Про-лига. 25 тур

Зима в РПЛ: Дзюба продолжит карьеру в «Локо», «Спартак» забил четыре гола «Краснодару»

Голкипер «Йени Малатьяспор» погиб под завалами после землетрясения в Турции
7 февр. 21:07
Чемпионат мира
Аргентина, Уругвай, Чили и Парагвай подали совместную заявку на проведение ЧМ-2030