«ПСЖ» струсил. Но Месси простил и вылетел из Лиги чемпионов

Наталья Юрина
Лионель Месси Фото: Twitter
«Барселоне» не хватило ничьей в Париже.
Кажется, «ПСЖ» боялся, несмотря на 4:1 в Барселоне. Ибо у сине-гранатовых — Лионель Месси, а еще — триумфальные воспоминания об 1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17.
Боялись и болельщики парижан. Так, фанаты французского клуба в 4 утра устроили фейерверк возле отеля, в котором остановилась «Барселона». А один из болельщиков и вовсе снял номер в этой гостинице для того, чтобы… включить пожарную сигнализацию и нарушить сон футболистов.
И как же было не опасаться? Ведь 10 марта — символичный для Месси день. Ровно 14 лет назад он оформил свой первый хет-трик за «Барселону» в игре против «Реала».
Впрочем, у «ПСЖ» есть свои любители забивать три гола в одном матче. К примеру, Килиан Мбаппе. Вот цифры француза в первом матче 1/8 финала против «Барселоны»:
— 3 гола;
— 6 ударов;
— 4 удара в створ;
— 4 созданных момента;
— 9 успешных попыток дриблинга;
— 10 касаний мяча в штрафной площади соперника.
А тут еще Холанд превзошел рекорд Мбаппе в игре с «Севильей»: забил 20 мячей в Лиге чемпионов до достижения 21-летнего возраста. Чем не мотивация для новых свершений?
Тем более, что Мбаппе предсказуемо оказался в старте «ПСЖ» на ответный матч:
У «Барселоны» — ударное трио в нападении: Дембеле, Месси и Гризманн:
Да, «ПСЖ» боялся.
Просто посмотрите на средние позиции игроков в первые 20 минут встречи (они не сильно изменились и далее):
Игроки «Барселоны» ни разу не вынесли мяч из своей штрафной площади. Знаете, почему? Потому что до туда он не доходил.
У сине-гранатовых был следующий план на игру:
— высокий прессинг, заставлявший голкипера парижан Наваса сбиваться на длинные передачи;
— тотальный контроль мяча: 73,4% против 26,6% в первом тайме;
— забросы на Дембеле, выдавшего кошмарную реализацию.
«Барселону» подвели центральные защитники: Мингеса, не успевавший за Мбаппе, а потому и замененный на 35-й минуте. И Лангле, привезший пенальти в простой ситуации.
У Мбаппе — очередной гол в ворота «Барселоны»:
Он самый молодой игрок в истории Лиги чемпионов, забивший 25 мячей в этом турнире. Холанн, стремись!
«ПСЖ» так расслабился, что свалился в убийственную точность передач: всего лишь 73% в первом тайме. Зря!
У Дембеле — реализация плохая, но вот Месси… У аргентинца — потрясающий гол:
120-й — в Лиге чемпионов. Для сравнения: у Роналду — 134.
Могло бы стать 121, однако Месси не забил пенальти, следуя заветам Дембеле:
Навас вспомнил, что когда-то выступал за «Реал» и отразил одиннадцатиметровый. У него — 8 (!!!) сэйвов в первом тайме.
«ПСЖ» струсил. В лучших традициях Унаи Эмери. Парижане отдали мяч, не прессинговали, редко выбегали в контратаки. Не боялись лишь двое: Навас, тащивший всё, и Мбаппе, старавшийся зарабатывать фолы на своем фланге. Ну и наш старый знакомый по РПЛ — Паредес. Его попадание мячом по арбитру Тейлору — самый яркий момент второго тайма. Отомстил за желтую карточку и пропуск следующего матча?
Иногда трусость прощается. С таким-то Дембеле. Да еще и с Месси, не забивающим пенальти. Символично, что и он, и Роналду вылетели из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. Потому что пришло время новых героев: Холанна и Мбаппе. Вот за ними и понаблюдаем.

Генк — Антверпен. Про-лига. 25 тур

Зима в РПЛ: «Спартак» забил четыре гола «Краснодару», «Зенит» сыграл два матча за день

Кержаков возглавит кипрскую «Кармиотисса»
7 февр. 15:30
Олимпийские игры
Мэр Парижа выступила против участия сборной России в Олимпиаде-2024, ранее она поддержала допуск
7 февр. 14:51
Германия
Защитник «Лейпцига» Орбан может пропустить матч Бундеслиги из-за донорства костного мозга