Дмитрий Бебякин
Роберт Левандовский ФК Бавария
Первая в истории встреча «Лацио» и «Баварии».
Противостояние двух лучших бомбардиров Европы последних сезонов. Чиро Иммобиле уже забрал «Золотую бутсу» в прошлом году, а Роберт Левандовский заберет в этом — без сомнений.
В этой Лиге чемпионов оба сыграли по четыре матча: у итальянца — пять голов, а у поляка — три.
УЕФА также смотрел на встречу через призму столкновения форвардов и попросил нападающего «Лацио» охарактеризовать оппонента:

—  Левандовский никогда не бывает доволен собой. Каждый год он старается совершенствоваться и превосходить самого себя, хотя и так уже достиг исключительного уровня. Нападающий без слабых мест. Сейчас это лучшая «девятка» в мире, так что нам нужно быть очень осторожными. Было безумно круто обойти его в гонке за «Золотую бутсу». Сражения с такими игроками, как он и Криштиану Роналду, доставляют мне огромное удовольствие, — сказал Иммобиле пресс-службе УЕФА.

Однако ключевым фактором могло стать отсутствие Томаса Мюллера — у него COVID-19. Немец пропустил уже две встречи подряд в Бундеслиге и в обеих «Бавария» оступалась: ничья с «Арминией» (3:3) и поражение от «Айнтрахта» (1:2).
В этих матчах вместо Мюллера выходил Шупо-Мотинг. Раумдойтера (искателя пространства) заменить адекватно камерунец не в состоянии. Неудивительно, немец — второй по общему количеству голевых передач (44) среди футболистов, играющих в пяти топовых лигах, а также еврокубках, начиная с сезона-2018/19. Он уступает только Месси (45).
В этой встрече Ханси Флик решил рискнуть и выпустил 17-летнего Мусиалу.
Атака итальянцев вопросов не вызывала — «лациале» забивали в 27 играх подряд.
Но итальянцам не повезло — «Бавария» вышла на матч Лиги чемпионов совсем с другим настроем, нежели на чемпионат Германии.
О чем речь, даже шкафоподобный Зюле демонстрировал проходы, технику и игру в стеночки. А ведь он вынуждено исполнял крайнего защитника из-за отсутствия Павара — у него также ковид.
Слово в противостоянии Левандовский — Иммобиле взял поляк, открыв счет на девятой минуте. Да, он здорово подкараулил момент в штрафной, но «спасибо» баварцам нужно сказать защитнику «Лацио» Мусаккио, который своей передачей вывел нападающего на ворота.
Если до гола немцы играли первым номером, то после — итальянцы попытались посоревноваться с более именитым соперником по владению мячом. Зря.
«Лацио» раскрылся и оставил зияющую опорную зону. А там оказался Мусиала и оправдал доверие тренера бильярдным ударом в нижний угол. К тому же, он стал самым молодым англичанином, забивавшим в Лиге чемпионов. 18 лет ему будет только через три дня.
Уже на 30-й минуте Симоне Индзаги не выдержал и снял с игры бедового Мусаккио. Тренер признал свою ошибку, но «Лацио» был уже деморализован.
Свято место пусто не бывает. Теперь «исполнил» другой защитник «лациале» — Габбарон. Он не устоял на ногах, а баварцы убежали на ворота. Вынимай — 0:3.
Единственный момент итальянцев в первом тайме — лишь небольшая суматоха «Баварии».
На первой же минуте второго тайма третий центральный защитник Ачерби подумал: «А чем я хуже своих партнеров по обороне?» Ну и забил в свои ворота.
«Бавария» явно не ожидая такой помощи от итальянцев — словила расслабон и просто наблюдала, как Корреа входит в штрафную и забивает.
Но на этом, из положительного, для «Лацио» — все.
Статистика выглядит не так плачевно: по ударам хозяева превзошли гостей (14−13), по владению уступили не сильно (44%-56%).
Однако это тот случай, когда цифры не отражают реальный расклад сил на поле.
Доигрался до замены и еще один центральный «лациале». Индзаги снял и Габбарона. Будь его воля, он бы наверно поменял всех, но такие матчи случаются. К сожалению, для тренера — это была одна из худших игр «Лацио» под его руководством.
Итальянцы оказались абсолютно не готовыми. В первую очередь ментально. Клуб не выходил из группы Лиги чемпионов 20 лет, возможно, элементарно перегорели.
«Бавария» и так считалась фаворитом, но за счет подарков соперника получился легчайший матч для них.
Роберт Левандовский забил 72 гола в Лиге чемпионов, обогнав Рауля. Теперь он уступает только Роналду (134) и Месси (119).
Поляк, ожидаемо, показал, что противостояние с Иммобиле — надуманно. Итальянец — это, все-таки, что-то местечковое. Левандовский — мировой уровень и, вероятно, лучший футболист планеты.