«Перестань ныть и сделай хоть что-нибудь». Гасперини поссорился теперь и с Иличичем

Владислав Прусов
Йосип Йличич Emilio Andreoli / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.com
А его «Аталанта» проиграла «Реалу».
«Аталанта» проиграла одному из слабейших составов мадридского «Реала» в истории. Прочувствуйте боль Зинедина Зидана после подсчета и прочтения травмированных игроков: Серхио Рамос, Карим Бензема, Эден Азар, Дани Карвахаль, Родриго, Федерико Вальверде, Марсело, Альваро Одриосола и Эдер Милитао. Но и без них брутальный француз расколол «Аталанту» в гостях (1:0) и одержал пятую победу подряд во всех турнирах.
Зидан прокачал оборону до такого уровня, что «Реал» не пропустил в четырех матчах кряду. Тибо Куртуа не пробила даже самая забивная команда Серии А прошлого сезона — и это без Рамоса. «Аталанта» нанесла всего два удара за весь матч и очень робко действовала около чужих ворот. Игру бергамасков в атаке серьезно подкосило спорное удаление Реме Фройлера в первом тайме, но ключевой эпизод произошел под конец матча.
Перед угловым «Реала» Джан Пьеро Гасперини заменил Йосипа Иличича, которого выпустил на 56-й минуте вместо Луиса Муриэля. Угрюмый словенец не пожал руку тренеру и тут же стартанул в подтрибунное помещение. «Мадрид» разыграл угловой, мяч попал под правую ногу Менди и тот отправил его в дальний угол. После матча Зидан заявил: «Это было отрепетировано, но забить должен был не Ферлан». В итоге спонтанное решение Менди принесло «Реалу» победу, а замена Иличича на Малиновского косвенно привела к пропущенному мячу и возродила старый конфликт.
До появления Йосипа на поле камеры регулярно выхватывали его изможденное лицо. Перед Лигой чемпионов футболист отыграл 69 минут с «Кальяри» (1:0), где отметился только желтой карточкой, и отсидел матч с «Наполи» (4:2) на банке. Против «Реала» словенец провел примерно 30 минут, за которые потерял мяч 12 из 28 раз по вычислениям журналиста Фабрицио Ринелли.
Гасперини пытался растормошить Йосипа, но после еще одного неудачного действия разочаровался и наорал на него, о чем написал автор Eurosport.com Сиавуш Фаллахи. «Перестань ныть и сделай хоть что-нибудь», — завопил итальянский тренер, намекая на биполярное расстройство Иличича. Словенец много лет страдает из-за приступов депрессии, а конец прошлого сезона и начало этого пропустил из-за обострения болезни.
На послематчевой пресс-конференции Гасперини остужающе ответил насчет замены, но вопросов стало еще больше. «Оставалось всего 4 минуты, и я хотел укрепить оборону», — сказал коуч, но тогда почему Йосип сразу пошел в раздевалку и даже не пожал руку?
Это уже не первый скрытый конфликт Иличича и Гасперини. В прошлом году Джан Пьеро развязал войну со словенцем и Папу Гомесом в перерыве матча с «Мидтьюлландом». Аргентинец резко не согласился с измененной схемой, после чего игрок и тренер орали друг на друга и чуть не подрались, а Иличич заступился за партнера. В итоге Гасперини заменил Гомеса сразу после перерыва и вывел его вместе с Иличичем из заявки на матч с «Удинезе». Игру отменили из-за ливня, а тренер вспылил после вопросов о конфликте: «Хватит! Кажется, я уже объяснил причины. Разве я недостаточно сказал? Давайте поговорим об «Удинезе». Надеюсь, я ясно выразился».
К ЛЧ с «Аяксом» Гомес снова вернулся в старт, а Иличич на скамейку запасных. Но на следующий матч против «Фиорентины» Папу переместился на банку, а Йосип вновь выпал из обоймы. На этот раз Гасперини заготовил красивую речь, которой одурманил журналистов. «Нам нужна ротация. Конфликт? Папу — важнейший игрок для нас за эти пять лет. Если он хочет уйти в январе, то это его выбор. В этом году я не могу предложить ему ту свободную роль из-за его состояния и формы команды. И мне жаль, что Иличича впутали в это дело. Он не имеет отношения к конфликту», — заретушировал ссору тренер.
Несмотря на это, Гасперини так и не смог помириться с Гомесом. Папу продолжил конфликт, выкладывая в инстаграме флипы на реплики Джан Пьеро, и уехал в «Севилью». Иличич же вернулся в основу и блестяще начал 2021-й (1 гол + 3 ассиста в 3 матчах), но сник под конец февраля.
Биполярное расстройство мощно влияет не только на настроение футболиста, но и на его карьеру. Приступы депрессии не дают набрать стабильность, снижают работоспособность и замедляют мышление на поле. Видимо, с этим устал мириться даже опытный Гасперини.
Ну а пока у «Аталанты» все равно остаются шансы пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов. На второй матч «Реал» потерял Каземиро из-за перебора желтых карточек, да и вряд ли к этому времени восстановится хотя бы половина лидеров. Зидан совершил мини-подвиг в Бергамо, но у Гасперини достаточно времени, чтобы очернить успех коллеги в Мадриде.