Отмена гостевого гола — справедливость. Но правило подарило много незабываемых моментов

Евгений Колесов
Вспоминаем лучшие из них.
Как пейджер, скрипящий модем или прически в стиле Билана — так и правило выездного гола в еврокубковых матчах было признано рудиментом. С ближайшего сезона в турнирах под эгидой УЕФА (Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций) оно больше не действует.
Трикстерское правило, абсурд которого идеально проявился в полуфинальной серии в сезоне-2002/03 между «Интером» и «Миланом». Оба матча прошли на «Сан Сиро», команды скатали 0:0 и 1:1, но дальше прошли «россонери», потому что второй матч был якобы гостевым.
Но именно из-за своей абсурдности (как баг в игре) оно позволяло случиться историям невероятного масштаба. Обидным, нелепым, подлым, прекрасным — всяким. Будто гостевой гол давал официальное разрешение его величеству футболу воплощать на поле свои самые смелые фантазии (типа «Тоттенхэма» в финале ЛЧ).
Вот некоторые из них.

Четвертьфинал ЛЧ-2017/18. История «Ромы»

На жеребьевке 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2017/18 Франческо Тотти вытянул для своего клуба «Барселону» с такой улыбкой, будто знал что-то заранее. Интересно, сошла ли эта улыбка с лица легенды «Ромы», когда он смотрел первый матч.
На «Камп Ноу» каталонцы забили римлянам четыре мяча, первые два залетели в ворота Аллисона от собственных игроков: Костаса Маноласа и Даниэле Де Росси. Но на 80-й минуте Эдин Джеко забил после навеса Диего Перотти и оставил «джаллоросси» лазейку — тот самый гостевой гол.
«Меня не волнует мое место в истории. Главное, что мы только что прошли сильнейшую команду в мире», — осипшим голосом отвечал журналистам Манолас через неделю, после финального свистка на «Стадио Олимпико». Алессандро Флоренци позже рассказывал, что грек был единственным, кто не верил в то, что у «Ромы» получится отыграться. Ответную встречу стоит пересматривать исключительно с итальянскими комментаторами.

Полуфинал ЛЧ-2018/19. История Лукаса Моуры и «Тоттенхэма»

В апреле 2019-го «Тоттенхэм» приехал на «Йохан Кройф Арену», чтобы на пути к финалу попасться под ноги сумасшедшему «Аяксу», полному де Йонгов, де Лигтов и ван де Беков. Всё было против команды Маурисио Почеттино, но, например, Пеп Гвардиола знал, что у банды аргентинца есть в запасе немного черной магии: во втором четвертьфинале «Ман Сити» Пепа выиграл у «Тоттенхэма» 4:3, но вылетел из-за поражения 0:1 в первом матче.
Ситуация для «шпор» была нелучшей после игры в Лондоне (0:1), скверной после пяти минут ответного матча (0:2) и ужасной после первого тайма (0:3). Для того, чтобы побывать в первом для себя финале Лиги чемпионов, «Тоттенхэму» нужно было чудо. И чудо случилось — Лукас Моура выдал лучшие 45 минут в своей карьере.
«Каждый раз, когда я смотрю повтор матча, я плачу», — признавался бразилец потом.

Полуфинал ЛЧ-2008/09. История Эвребе

Полузащитник «Челси» Микаэль Баллак и арбитр Том Хеннинг Эвребе. Фото: Andy Hooper/Daily Mail/ZUMA Press/Global Look Press
«После такого «Челси» может вообще отказаться от выступлений в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Команда может попросту игнорировать турнир — так сильно это поражение истерзало душу, надломило дух и разбило сердце. Уму непостижимо», — такие строки посвятил Daily Mail матчу на «Стэмфорд Бридж» от 6 мая 2009 года. «Моя команда, скажем так, чувствует легкую несправедливость», — выдавил из себя после игры с «Барселоной» тренер «синих» Гус Хиддинк.
Сыграв 0:0 на «Камп Ноу», «Челси» открыл счет в ответном полуфинале на 9-й минуте, а на 66-й остался в большинстве: Том Хеннинг Эвребе удалил защитника гостей Эрика Абидаля. Но это не всё, что сделал в том матче Том Хеннинг Эвребе. Также норвежский судья удивил весь мир тем, что не поставил 3-4 пенальти в ворота Виктора Вальдеса — какие бы вольности ни позволяли себе защитники «Барселоны» в собственной штрафной. А затем Андрес Иньеста сделал… ну, то, что обычно делают Иньесты.
И далеко не каждый теперь вспомнит, что в первом тайме Майкл Эссьен забил даже красивее. И никогда уже не появится поблизости «Стэмфорд Бридж» Том Хеннинг Эвребе.