Объясняем, как «Реал» обыграл «Ливерпуль»: Зидан придумал план, Кроос и Винисиус его реализовали

Евгений Колесов
Жуниор Винисиус и Зинедин Зидан ФК Реал Мадрид
Но гол Салаха оставляет Клоппу шансы в ответной встрече.
Футбол — игра низкой результативности, и потому в отдельно взятом матче на результат могут повлиять безумное количество факторов, отчего счёт на табло часто не коррелирует с содержанием матча. Но когда чётко придуман и на высшем уровне реализован конкретный план — это бросается в глаза.
В этом смысле первая встреча действующих чемпионов Англии и Испании получилась однозначной. Тони Кроос своими длинными передачами вычертил на газоне «Альфредо Ди Стефано» движение тренерской мысли Зинедина Зидана. Кроме вечной опции «ну же, парни, поднажмём!» в начале второго тайма «Ливерпулю» не нашлось, что на это ответить.
Юрген Клопп после матча говорил без обиняков:

— Единственный положительный момент, который можно выделить, не считая гола: эта игра — только первая половина противостояния. Мы не заслуживали большего и сильно облегчили сопернику положение. Просто играли в недостаточно хороший футбол, чтобы создать «Реалу» проблемы.

…и справедливо добавил: «Но один гол и игра во втором тайме — это наш спасательный круг».

Обе команды были без пары основных центральных защитников — но это было заметно только по «Ливерпулю»

Вдобавок к Серхио Рамосу и Дани Карвахалю, в день матча «Реал» из-за положительного теста на COVID лишился ещё и Рафаэля Варана. Место француза в старте занял Милитао, но что интересней, Зидан решил сыграть не в три центральных (гипотетически более надёжный вариант — Менди-Начо-Милитао), а в два (Начо-Милитао). Таким образом обе команды сыграли по 4−3−3.
Клопп сделал несколько изменений по сравнению с игрой с «Арсеналом» на выходных (3:0). Вместо Тиаго вышел Наби Кейта, Джеймса Милнера в полузащите ожидаемо заменил Джорджиньо Вейналдум, а вместо Роберто Фирмино в формальном центре нападения появился Диогу Жоту (потому что в хорошей форме: три гола в двух последних матчах).
Тем самым немец выбрал самый прессингоориентированный состав из возможных. За что, выходит, и поплатился. Весь первый тайм красные так легко теряли мяч, что на 42-й минуте (при счёте 0:2) Клопп признал собственную ошибку и выпустил вместо Кейта Тиаго, чтобы добавить контроля в игру команды. Своё решение и слабую игру команды тренер «Ливерпуля» прокомментировал так:

— В этом не было какой-то важной истории. Мне не понравилась игра. Он был не единственным [кого хотелось заменить]. Замена была тактической. В тот момент я бы сделал ещё несколько перестановок. Нельзя обороняться против скоростей «Реала», когда отдаёшь им мяч в неподходящий момент. Если теряешь в подходящий момент, это нормально. Мы же теряли мяч в самых простых ситуациях, скоростные игроки высокого уровня убегали один в один. Нам нужно быть лучше во владении мячом.

В похожем духе высказался Вейналдум:

— В первом тайме мы просто были недостаточно хороши. Мы быстро теряли мяч простейшими передачами. Несколько раз они создавали опасность забросами [за спину центральным защитникам]. Двух моментов с потерей концентрации хватило, чтобы один забили. Мы были недостаточно быстры.

«Реал» без проблем завладел инициативой, утратив её лишь на 10 минут в начале второго тайма

Рафаэль Бенитес перед матчем говорил, что преуспеет та команда, которой удастся задать свой темп. По первым минутам и тайму в целом стало понятно, что эта команда играет в белом.
Статистика говорит, что «Ливерпуль» выдал один из худших первых таймов при Клоппе: ноль ударов, два касания в чужой штрафной, 16 допущенных касаний в своей и 1.68 xG, на которые наиграл «Реал» к перерыву. Stats Perform посчитал, что 61% от всех передач за игру в финальной трети были выполнены игроками «Реала».
Единственное, чем развлекался Тибо Куртуа в первом тайме — бойко и на любые дистанции начинал контратаки, доводя мяч до Крооса, а иногда и сразу до Винисиуса. Бельгиец закончил матч с шестью продвигающими передачами, больше только у главных плеймейкеров команд — Крооса (8) и Трента (11).
Как же «Реалу» всё это удалось? Зидан после матча объяснил, что идея заключалась в том, чтобы атаковать зоны за крайними защитниками «Ливерпуля» — Трентом и Энди Робертсоном:

— Мы подготовились к играм. Их крайние защитники сильно ориентированы на атаку, и мы знали, что у нас будут возможности нанести им урон в этих зонах. Мы хорошо подготовились, но игроки выполнили свою работу.

«Реал» в своих атаках делала акцент на левую половину поля, задавал акценты Кроос. Немец перепасом с Лукой Модричем, Каземиро и центральными защитниками ближе к правой половине выманивал атаку «Ливерпуля» в прессинг, а после великолепными дальними передачами совершал перевод на другую половину и бросал вперёд «скоростных игроков высокого уровня», как сказал Клопп, главным образом Винисиуса.
В эпизоде с первым голом бразилец принял и завершил, в эпизоде со вторым — неуспевающий назад Трент вмешался, но скинул прямо на Марко Асенсио. «Реал» целенаправленно долбил именно в эту зону (туда смещался Бензема и подключался Менди), а правый защитник «Ливерпуля» задыхался без помощи партнёра по флангу Мохамеда Салаха. В итоге даже сорвался и наорал в лицо боковому арбитру, за что получил жёлтую.
Перед этой встречей бывший директор «Реала» Хорхе Вальдано рассуждал в программе El Transistor на радио Ondo Cero о гипотетическом обмене Вини на Килиана Мбаппе.

— Мог бы я включить его в сделку? Если обмен был бы именно такой, то да. Это означало бы не только подписать одного из самых привлекательных и мощных игроков в мире, но и также привести футболиста того же возраста и на ту же позицию.

Кажется, бразилец эту реплику слышал. По крайней мере, так можно было подумать по празднованию в эпизоде с первым голом — поцеловал бейдж на камеру и показал, что остаётся. 20-летний нападающий выдал, пожалуй, свою лучшую игру за «Реал» и оформил первый дубль (что вообще-то 13,3% от всех его голов в белой футболке).

— Очень хорошая победа. Лучший момент сезона, — заявил Винисиус после финального свистка, — Дубль? Люди снаружи говорят, а я продолжаю работать. Это даёт мне силы, которые нужны, чтобы в важный момент забить гол. Я очень много работал и мечтал выступать за «Мадрид». Я отдал всё за эту футболку и думаю, что это правильно.

В первом раунде их четвертьфинального противостояния с (одним из лучших правых защитников мира) Трентом победителем вышел точно не представитель «Ливерпуля». Такой уровень, как во вторник на «Альфредо Ди Стефано», Винисиус показывает крайне редко, но, во-первых, показывает, во-вторых, визуально кажется, что случаи участились.
В ответном матче с «Аталантой» (3:1) мир вообще чуть было не увидел один из самых крутых голов в футболе, но у бразильца в последний момент соскочил палец со стика. Но что, если окрепнув, Винисиус сможет бежать так на более стабильной основе? Зидан титул MVP встречи, который унёс домой форвард, прокомментировал скупо:

— Я рад, что Винисиус забил, ему нужно было это. Он хорош, помогает команде и получает заряд энергии, когда забивает такой гол [как первый].

За три окна без трансферов французу удалось поработать с этим составом на тренировках и сделать тех, кто к этому стремится, лучше: Винисиус и Асенсио (4 гола в 4 матчах) тому пример. С тем запасом качества, которые дают проверенные исполнители, это позволяет «Мадриду» прогрессировать даже в критических условиях (вроде 13 доступных игроков основы, как это было у Зидана в январе).
В матче с «Ливерпулем» такой запас качества дал Кроос. Про прекрасную форму его и Модрича много говорилось в последние недели, в этот вечер немец дал ещё один повод. Squawka Football подсчитали, что на счету Тони: 100% выполненных длинных передач, 91% точных передач, 75 выполненных пасов (больше всех на поле), 12 пасов в финальную треть (больше всех на поле), четыре созданных шанса (больше всех на поле), плюс одна голевая передача и передача, которая привела к результативной ошибке.
После игры Винисиус поблагодарил партнёра по команде за голевой пас, добавив: «Кроос — игрок высокого класса, никто не может играть так, как играет он».

Но нельзя забывать: счёт 3:1 в первом матче плей-офф Лиги чемпионов ничего не решает

Несомненно, про это помнит Зидан. После игры тренер «Реала» признал:

— Победа радует, но в целом ощущения смешанные. Мы провели отличный матч, но испытывали сложности в начале второго тайма. Я горжусь каждым игроком, но впереди ответный матч. Сегодня мы насладимся победой. Мы знаем, что впереди важный матч, но сперва нужно заняться восстановлением.

«Мадрид» проходит через ключевой отрезок сезона. Через три дня на «Альфредо Ди Стефано» приедет «Барселона» с 18-матчевой беспроигрышной серией в Ла Лиге. На вопросы про игру с каталонцами после матча отвечал и Клопп. Тренера «Ливерпуля» спросили, видит ли он какие-нибудь параллели между противостоянием с «Реалом» и полуфиналами с «Барсой» в 2019-м году — тогда красные тоже проиграли первую встречу, но отыгрались на «Энфилде».
Ответ Юргена реалистичен и оптимизма в болельщиков мерсисайдцев не вселяет:

— Когда мы проиграли «Барселоне», мы провели хороший матч. Но в этот раз было не так, «Реал» был лучше. Но мы всё ещё можем создать им проблемы. 80% камбэка с «Барселоной» обеспечили болельщики, сейчас другая ситуация. Но я обещаю, что мы выложимся на все 100%, а там посмотрим.

Еще больше материалов про Лигу чемпионов читайте в нашей рубрике «Футбол»!