Неделя достойных поражений. Раньше такие результаты считались бы катастрофой

Алексей Дурново
Маринато Гилерме ФК Локомотив
Алексей Дурново грустит.
«Спартак», «Зенит» и «Локомотив» дружно проиграли в еврокубках. Проиграли по-разному, но все с разницей в один мяч. Все три поражения получили вполне лестные отзывы. Эпитет «достойно» реже применяется к «Спартаку», но регулярно к «Зениту» и «Локомотиву». И это грустно.

Радоваться поражениям…

Должен честно признать, что выражение «неделя достойных поражений» придумал не я, а Василий Уткин. Но я хотел бы немного развить эту мысль.
Итак, играли ведь «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» действительно неплохо, точнее, не неплохо, а не позорно. В борьбе уступили 5-й команде АПЛ (сильнейшая лига Европы), четвертой команде Италии с очень крепким составом, и второй команде Турции, которой до чемпионства не хватило всего чуть-чуть. И да, «Спартак» провалился в обороне, но провел отличный первый тайм и забил три гола. «Зенит» показал умение сдерживать сильного соперника, жалил его контратаками, имел равные шансы на победу, а до ничьей не дотянул нескольких минут. «Локомотив» провел скучный, но приличный матч с новым, еще не освоившимся тренером, и ничья, пожалуй, была бы справедливым результатом.
Но…
Это все называется пораженчеством. Таким проигрышам могут радоваться любители. Но профессионалам должно стремиться к вершинам, и они не могут умиротворенно реагировать на поражения. Когда спортсмен говорит: «я проиграл достойно» — и улыбается, это скверный знак. Потому что поражение не может вызывать улыбку. «Войны, — как говорил Уинстон Черчилль, — не выигрывают эвакуациями».
И да, нет ничего зазорного в том, чтобы искать что-то хорошее в игре с плохим результатом. Но это не должно переходить в самоуспокоение. Мол, проиграли сильным соперникам с более мощными составами, при наличии целого ряда разного рода оправданий, так что в целом мы молодцы, проделали достойную работу.
Ну да. Атака «Спартака» была хороша, но сколько же будет позориться на весь мир его оборона. Да, «Зенит» против «Ювентуса» был неплох, но сколько же еще мы будем проигрывать неплохие матчи на последних минутах. Да, «Локомотив» с «Галатасараем» играл на равных, но если ты на что-то претендуешь в Лиге Европы, то нельзя проигрывать такому сопернику на своем поле.

Упадничество

Еще 20 лет назад такие результаты считались бы катастрофой. Про достойные поражения тогда тоже говорили. Но говорили так про «Спартак», проигравший в полуфинале Кубка УЕФА «Интеру», и «Локомотив», проигравший в полуфинале Кубка Кубков «Лацио». Потому что там было ясно, команды сделали все возможное, играли достойно, но уступили соперникам с космическим составом. Нет претензий, потому что полуфиналы для двух очень небогатых клубов были прыжком выше головы, а без финала их оставляли Роналдо и правило выездного гола.
Сейчас мы смирились. Мы умом понимаем, что футбол все эти 20 лет развивался, а мы стояли зачем-то на месте. И теперь отставание достигло таких масштабов, что догнать и перегнать не получится. Максимум, подойти на расстояние выстрела. Умом мы все понимаем. Но раньше мы радовались только победам над пятыми клубами Англии, четвертыми клубами Италии и вице-чемпионами Турции. Теперь мы радуемся тому, что они нас просто обыгрывают, а не громят.
Правда, поражение — всегда поражение. Что 0:1, что 0:6. Ну, представьте, что Ганнибал, проиграв Риму решающую битву, говорит: «Я никого не предавал, жизнь продолжается. Мы сегодня бились достойно и достойно проиграли в равной борьбе».
Это все называется упадничеством. Дальше мы будем торжественно вспоминать дебют Буффона за сборную Италии, ведь он случился у нас, на стадионе «Динамо». Вспоминать будем совсем скоро, уже 29 октября. Что характерно, в Италии об этом давно забыли, сам Буффон тоже не помнит, а мы непременно вспомним через неделю.
Неужели это наша роль в современном футболе? Достойно проигрывать и вспоминать.

Стандард — Шарлеруа. Про-лига. 17 тур

РПЛ, 17-й тур: «Спартак» принимает «Ахмат», «Зенит» — «Ростов»

Англия
2 дек. 23:53
Лига Европы
Азмун оценил выход «Зенита» в плей-офф Лиги Европы
2 дек. 23:19
Азмун намекнул, что может остаться в «Зените»