«Ливерпуль» был близок к подвигу. Помешал мадридский «автобус» во главе с Куртуа

Василий Богданов
Винисиус и Карим Бензема ФК Реал Мадрид
Интриги на «Энфилде» не случилось.
«Реал» сыграл на выезде вничью с «Ливерпулем» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (0:0) и прошел в следующую стадию.
Испанский гранд до этого матча приезжал на «Энфилд» дважды. В 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне-2008/09 «Ливерпуль» оказался на голову сильнее «Реала», после гостевой победы (1:0) уничтожив соперника при родных трибунах (4:0). Мадридцы вернули должок шесть лет спустя — на групповом этапе, где выиграли обе встречи, а на выезде и вовсе разгромили «красных» (3:0). И вот на этот раз «Ливерпуль» обязан был побеждать «Реал» на «Энфилде», причем как минимум с преимуществом в два мяча.
К важнейшему матчу сезона чемпион Англии подошел с традиционными кадровыми проблемами, преимущественно — в обороне. А пока болельщики «Ливерпуля» мечтают о возвращении ван Дейка или, на худой конец, Матипа, в центре защиты вышла та же пара, что и неделей ранее — Филлипс и Кабак. Юрген Клопп произвел всего две замены по сравнению с матчем в Мадриде: вместе Кейта в середине поля вышел опытнейший Милнер, а трио в нападении с Салахом и Мане составил Фирмино, а не Жота. Никакой интриги стартовый состав хозяев в себе не таил.
Впрочем, и Зинедин Зидан ничем не мог удивить визави — так же по причине потерь в составе. После класико (2:1) в минувшие выходные в лазарет отправился еще и Васкес, что создало проблему на правом фланге обороны. Тренерский штаб не решился выпустить восстановившегося после травмы Одриасолу и закрыл дыру с помощью Вальверде. В остальном состав гостей ничем не отличался от первого матча, в котором эти футболисты принесли положительный результат.

«Ливерпуль» должен был решать все уже в первом тайме

Результат матча в Мадриде делал сценарий ответной встречи очевидным. У хозяев не было времени спокойно вкатиться в игру, нащупать свой футбол, найти слабые места соперника — необходимо было включать максимальные скорости с первых минут. «Реал» же явно приехал с целью, в первую очередь, не пропустить, что было хорошо видно по первому тайму. Одни большими силами шли вперед, а другие выстроили плотную оборону и ждали удобного момента для контратаки или стандарта.
Несмотря на то, что «Реал» предугадал огромное давление «Ливерпуля», он оказался к нему не готов. Хозяева могли закрутить интригу уже на 2-й минуте, когда Салах с ближнего расстояния не смог переиграть Куртуа. А вскоре бельгиец вновь оказался на высоте, в красивом прыжке отразив дальний удар Милнера в «девятку». В стартовые минуты команда Клоппа создала несколько моментов, подала четыре угловых и полностью владела инициативой.
Продолжать в таком темпе все 45 минут хозяева не могли, поэтому в какой-то момент сбавили обороты, чтобы вновь включиться перед перерывом. В эти минуты на стороне «Реала» был уже не Куртуа, а удача и расточительность игроков «Ливерпуля». Дважды из выгодных позиций над перекладиной зарядили Салах и Вейналдум, а Мане не хватило полуметра, чтобы замкнуть великолепную подачу Александра-Арнольда.
Гости же крайне неохотно шли в позиционную атаку, предпочитая ждать свободного пространства в тылах «Ливерпуля». «Красные» таких возможностей соперникам почти не давали и позволили создать всего один относительно опасный момент. Были бы справедливо, забей хозяева хотя бы один мяч, но в футболе так бывает не всегда. «Реалу» не без доли везения и благодаря Куртуа удалось главное — выстоять в первом тайме.

«Автобус» из Мадрида выстоял

С возвращением на поле «Ливерпуль» вновь обрушился всей мощью на ворота Куртуа и был близок к голу. Дважды отличиться мог Фирмино — в первом случае опять спас вратарь, а во втором бразилец не попал в створ из хорошей позиции. Количество упущенных моментов позволяло утверждать, что «красные» имели все шансы отыграться минимум за час игры. Между тем времени становилось все меньше — как и сил для наращивания давления.
С 60-й минуты «Ливерпуль» пошел ва-банк, начав играть в четыре нападающих. Клопп выпустил Жоту вместо Кабака, и португалец вместе с Салахом, Фирмино и Мане составили мощный кулак впереди. Терять хозяевам было нечего, а шансы спасти встречу еще казались высокими. В свою очередь, «Реал» всем составом, включая Бензема, выстроился за центром поля и использовал любую возможность сбить темп.
Несмотря на то, что тотального давления «Ливерпуля» уже не ощущалось, моменты у ворот Куртуа все равно возникали. В третий раз за матч мог отличиться Салах — теперь его удар из района одиннадцатиметровой отметки заблокировал защитник. В другом эпизоде вратаря подстраховал Милитао, принявший на себя выстрел Фирмино с близкого расстояния. «Реал» ответил одной опасной атакой, в которой прекрасно проявил себя Алиссон, выбивший из мяч из-под ног сначала Винисиуса, а затем Бензема.
Матч постепенно катился к завершению, а сил у «Ливерпуля» уже почти не оставалось. Сумей хозяева отыграть хотя бы один мяч, концовка наверняка была бы жаркой, а так их надежды таяли с каждой минутой. По большому счету «красным» не удалось организовать даже финальный штурм, хотя Клопп выпустил в атаку всех, кого мог. Не совсем заслуженная ничья, которая лишний раз подчеркнула важность первой встречи, которую англичане провалили.
«Реал» проходит в полуфинал, где встретится с «Челси», выбившим накануне из турнира «Порту».