Кайфанули! Холанн и «Боруссия» выбили «Севилью» из Лиги чемпионов

Наталья Юрина
Эрлин Холанн и Марко Ройс празднуют гол в ворота «Севильи» в Лиге чемпионов Фото: https://twitter.com/BVB
У норвежца — очередной дубль
Получить удовольствие — такую задачу могла бы поставить перед собой дортмундская «Боруссия» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Во-первых, есть вероятность, что «шмели» не попадут в этот турнир по итогам сезона в Бундеслиге. До идущего четвертым «Айнтрахта» — 4 очка, а в конкурентах — ещё и «Байер».
Во-вторых, вряд ли «Боруссия» может рассчитывать на победу в Лиге чемпионов. Ибо баланса — нет: с одной стороны, Эрлинг Холанн с его космической результативностью. С другой, оборона, способная обесценить все усилия норвежца.
Значит, «Боруссии» нужно просто радоваться каждому матчу. Как это и делает Холанн. Норвежец — неукротим: в текущем розыгрыше Лиги чемпионов он отличался в каждой встрече, в которой принимал участие.
«Севилья» исключением не стала, получив от 20-летнего форварда сразу два гола.
Впрочем, разве красно-белые сдаются? Нет! Это было заметно ещё во время группового турнира. Ни два пропущенных мяча, ни удаление не помешали «Севилье» обыграть «Краснодар» в домашнем матче (3:2).
Тем более, с такими мотивирующими роликами:

— Мы играем для вас, — сообщила в своем Twitter «Севилья» перед ответным матчем с «Боруссией».

А именно — для болельщиков, уже почти год не появлявшихся на трибунах из-за пандемии коронавируса.
Первые 15 минут матча выглядели примерно так:
Прессинг «Севильи» в матче Лиги чемпионов против «Боруссии»
«Севилья» очень высоко прессинговала, а «Боруссия» вообще не могла выйти из обороны в атаку.
Вот еще более наглядная картинка:
Просто посмотрите на средние позиции игроков Дортмунда в первые 10 минут встречи. Всё это очень напоминало знаменитые «автобусы» РПЛ — «Тамбов» или «Уфу». И по владению: 34,8% на 65,2% в пользу «Севильи» в первом тайме. И по количеству ударов: 7 против 2 у немецкой команды.
Неудивительно, что Холанн ни разу не коснулся мяча в штрафной «Севильи» в первые 25 минут встречи.
У первого тайма — два героя. Первый — Эмре Джан, игравший на позиции центрального защитника: 2 успешных отбора, 4 выноса, 1 заблокированный удар. Но главное — укрощение хаоса в штрафной «Боруссии».
Второй — да-да, Холанн! Глупо было надеяться на то, что норвежец не забьет. «Боруссия» может сжиматься под прессингом, сбиваться на длинные пасы при выходе из обороны, редко контратаковать… Однако всё это компенсируется эффективными действиями Холанна.
Один момент — один гол:
Просто посмотрите, как он открывается в чужой штрафной!
Холанн забил свой 19-й гол в Лиге чемпионов. И сравнялся по этому показателю с нападающим «ПСЖ» Кильяном Мбаппе, если учитывать матчи, сыгранные до достижения 21-летнего возраста.
Но очень быстро — обошел француза.
Не без веселья: сначала арбитр отменил гол Холанна, назначив пенальти. А затем — попросил норвежца перебить одиннадцатиметровый. Со второй попытки — получилось.
Знаете, сколько матчей понадобилось Холанну для того, чтобы забить 20 голов в Лиге чемпионов? 14! Идущему в этом списке вторым Гарри Кейну — 24.
Да, Дортмунд снова пропустил. На этот раз — с пенальти и в добавленное время. Однако с основной задачей справился. Кайф в Лиге чемпионов — продолжается. Сколько же еще Холанн забьет?