Гвардиола исполнил мечту шейхов. «Сити» — в финале Лиги чемпионов!

Василий Богданов
Игроки «Манчестер Сити» УЕФА
«ПСЖ» не смог отомстить за матч в Париже.
«Манчестер Сити» обыграл «ПСЖ» (2:0) в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. До заветного трофея подопечным Гвардиолы остался один шаг.
За минувшую с первого матча неделю обе команды успели одержать победы в национальных лигах. «Манчестер Сити» уже практически обеспечил себе чемпионский титул, но не позволил себе расслабиться в гостях у «Кристал Пэлас» (2:0). В свою очередь, парижане, ведущие отчаянную погоню за «Лиллем», дома не без труда взяли три очка у «Ланса» (2:1).
Примечательно, что Хосеп Гвардиола на выходных провел масштабную ротацию. «Сити» обладает, пожалуй, самой внушительной скамейкой в Европе, что позволило заменить сразу девятерых игроков стартового состава без ущерба для результата. Из полевых футболистов матчи с «Кристал Пэлас» и «ПСЖ» с первых минут начал один лишь многоопытный Фернандиньо. Если же сравнивать с первой встречей с парижанами, бразилец вышел вместо Родри, а на левом фланге появился Зинченко, а не Канселу.
У Маурисио Почеттино возможности для ротации меньше, чем у коллеги. В частности, аргентинец не смог выпустить с первых минут Мбаппе, который пропускал встречу с «Лансом» из-за травмы. В заявку на «Этихаде» француз попал, но его место в стартовом составе досталось Икарди. Кроме того, в центре поля вышел Эррера вместо удаленного неделей ранее Гейе, а Баккер слева в обороне проиграл конкуренцию Диалло. Тактический рисунок «ПСЖ» не изменил и явно намеревался сразу же захватить инициативу, как это было в Париже.

«Манчестер Сити» на классе

Надо сразу отметить, что матч проходил в непростых условиях. Во вторник температура в Манчестере падала до 5 градусов, но самое главное — снег и дождь, которые оказали огромное влияние на качество газона. В первом тайме все поле было под снежным покровом, ускорявшим мячи и повышавшим вероятность ошибок. Кроме того, периодически усиливался дождь, что вынуждало соперников действовать аккуратнее.
Если первый тайм неделю назад прошел полностью под диктовку французского клуба, то в этот раз все вышло ровно наоборот. Парижане вновь взяли мяч под контроль и даже устроили некое подобие осады штрафной Эдерсона, но буквально первая же контратака хозяев привела к голу. Особо следует отметить голкипера «Сити», который изумительной передачей нашел на левом фланге Зинченко. Тот отдал поперечную передачу на Де Брюйне, мяч после удара бельгийца отскочил на Мареза — алжирец с нескольких метров не промахнулся.
Впрочем, гол ничего не менял для гостей. Для прохода дальше «ПСЖ» и так нужно было забивать минимум дважды, что, возможно, и не позволило опустить руки. Парижане будто и не заметили пропущенного мяча, продолжив методично искать ключи к обороне «Сити». Не прошло и пяти минут, как Маркиньос чуть было вновь не забил головой — мяч чиркнул по перекладине. А вскоре Ди Мария едва не воспользовался ошибкой Эдерсона, промахнувшись на какие-то сантиметры мимо пустых ворот.
Казалось, гости контролируют матч, играя на 8 процентах брака и больше владея мячом. Но преимущества парижан не ощущалось, «Сити» уверенно оборонялся и не дал Эдерсону ни одной возможности по-настоящему вступить в игру. За первые 45 минут «ПСЖ» так и не попал в створ, хотя имел как минимум три отличные возможности забить. С такой реализацией рассчитывать на победу в Манчестере было сложно, тогда как хозяева использовали едва ли не единственный стопроцентный момент.

Марез прибил Париж

Почеттино в перерыве не удалось накачать подопечных эмоциями и хоть как-то изменить в лучшую сторону тактический рисунок. Первые 15 минут второго тайма получились усыпляющими, что обеспечивала игра «Манчестер Сити». «Горожане» совсем не торопились уходить в позиционную атаку, а гостям никак не удавалось впервые потревожить Эдерсона. Было совершенно непонятно, за счет чего парижане собираются забивать — Икарди будто и не вышел на поле, а Неймара и Ди Марии было мало для остроты у чужих ворот.
Успех гостям могли принести разве что «стандарты», но, по закону подлости, один из них привел ко второму голу «Сити». «Горожанам» удалась образцовая контратака, идеально расчерченная несколькими передачами. На острие вновь оказался Марез, который забил уже третий мяч в ворота «ПСЖ». После этого противостояние можно было заканчивать — по такой игре в три гола французов поверить было невозможно.
Но матчу еще было, чем порадовать зрителей. Парижане откровенно поплыли после второго гола и позволили эмоциям захлестнуть себя, что привело к удалению Ди Марии. Аргентинец сошелся на бровке с Фернандиньо и в запале грубо наступил на ногу бразильцу. Красная карточка лидеру «ПСЖ» едва не вызвала потасовку, причем даже Почеттино пришлось успокаивать подопечных. Не прошло и двух минут, как сцепились Зинченко и Паредес — украинец вместе с вступившимся за партнера Верратти получили желтые карточки.
Между тем, «ПСЖ» был очень близок к разгрому. Два шикарных момента не реализовал Фоден, неплохо бил Де Брюйне, да и в целом преимущество хозяевам было неоспоримым. Хозяева спокойно, на классе довели дело до победы и добились исторического достижения, впервые добравшись до финала Лиги чемпионов. А парижане как команда оказались явно не готовы к противостоянию с соперником такого класса.
Второй финалист станет известен 5 мая по результатам матча «Челси» и «Реала». Трофей будет разыгран 29 мая на Олимпийском стадионе в Стамбуле.
0
0
0

Ещё Лига чемпионов

Победа «Ювентуса» над чемпионом, дерби Рима и противостояние Миранчука и Шомуродова