Падение игрока «Мальмё» в штрафной «Зенита»
Первый эпизод, который вызвал вопросы у хозяев, произошел на 9-й минуте, когда Деян Ловрен в борьбе с Антонио-Мирко Чолаком свалил на газон своего оппонента. На мой взгляд, момент — на усмотрения арбитра. На хорошем европейском уровне подобная борьба руками разрешается арбитрами. Рефери Андрис Трейманис сразу показал, что бороться в матче можно и он не будет свистеть любое падение.
Пенальти в ворота «Мальмё»
На 50-й минуте главный арбитр матча Андрис Трейманис назначил пенальти в ворота хозяев за фол голкипера Юхана Далина. Вендел выскочил к воротам и обыграл вратаря «Мальме», после чего Далин врезался в полузащитника «Зенита».
Арбитр принял верное решение: фол со стороны вратаря был очевиден. Также верно показана желтая карточка за лишение явной возможности забить гол. Поскольку вратарь сфолил в борьбе за мяч, красную карточку показывать не следовало.
Скрин канала «Матч Премьер».
Почему пенальти можно было перебить?
Формально у арбитра были основания для перебития пенальти, поскольку один из игроков хозяев вошел в штрафную площадь до удара Дзюбы, а нападающий «Зенита» гол не забил. Однако рекомендации ФИФА на этот счет таковы: если вбежавший игрок не повлиял очевидного на бьющего игрока и не вступил в борьбу за мяч, то стоит игру продолжить.
Скрин канала «Матч Премьер».
Отмена гола Дзюбы
На 62-й минуте Артем Дзюба все-таки забил гол, однако он был тут же отменен ассистентом арбитра: он зафиксировал офсайд. ВАР сработал быстро: проверил решение судейской бригады и подтвердил правильность решения.
Скрин канала «Матч Премьер».
Две желтые Чистякову
На 86-й минуте матча арбитр встречи Андрис Трейманис удалил защитника гостей Дмитрия Чистякова. Игрок «Зенита», имея желтую карточку, бросился в ноги Эрдаля Ракипа, не попав по мячу. Желтая карточка показана арбитром за грубую игру. Поскольку у Чистякова уже была желтя карточка, он был удален с поля.
Первое предупреждение Чистяков получил на 62-й минуте за грубую игру. В верховой борьбе он попал локтем в голову Чолаку.
Второй пенальти в ворота «Мальмё»
На 90-й минуте Андрис Трейманис назначил второй пенальти в ворота хозяев. В верховой борьбе в штрафной «Мальмё» Эрик Ларссон попал рукой по лицу Артема Дзюбы, чего не увидел судья. Но в игру вмешался ВАР Жоау Пиньейру, указав арбитру на очевидную ошибку.
Скрин канала «Матч Премьер».
После видеопросмотра рефери назначил пенальти. Формальные основания для назначения 11-метрового были, однако я не могу это назвать очевидной ошибкой рефери. С другой стороны, в протоколе ВАР написано, что в конце встречи в решающих моментах, связанных с серьезными эпизодами, рекомендуется позвать арбитра к монитору для принятия самостоятельного решения.