Спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Кирилл Денисов объяснил, почему отечественные спортсмены не принимают участия на турнире в Польше.
— Мужская и женская сборные России планировали выступить в турнире в Варшаве, — сказал Денисов. — Но мы приняли решение отказаться от вылета из Москвы из-за закрытия воздушного пространства Польши. Из-за опасения, что потом у наших спортсменов могут возникнуть какие-либо проблемы с возвращением домой.
Лидеры команды не должны были выступать в Польше, — добавил спортдир ФДР. — На турнир были заявлены дзюдоисты, которые впервые попали в сборную России и должны были провести первый международный старт.
Соревнования в Польше проходят 26 — 27 февраля. Ранее эта страна объявила о закрытии воздушного пространства для самолетов из России.
Ранее Международная федерация дзюдо (IJF) приостановила полномочия президента России Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации.