Бывший глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев прокомментировал отчет комиссии Международного союза биатлонистов (IBU). Он посвящен причастности бывшего главы организации Андерса Бессеберга к сокрытию допинг-проб российских биатлонистов.
— Я бы хотел получить расширенную информацию об отчете, — сказал Драчев. — Пока мы слышим все более поверхностно. Конечно, не исключаю больших расследований в сторону СБР и действий, которые были определены комиссией в виде обвинений Бессеберга и тех лиц, которые с ним работали.
Надо более тщательно посмотреть всю информацию. Потом же станет понятно, как поступать и реагировать на эту ситуацию. Сейчас будет много информации. Она какое-то время держится в секрете, потом люди начинают ее преподносить. Когда на столе будет лежать отчет комиссии или факты, тогда можно обсуждать. Сейчас мы чуть опережаем события.
А в целом, крайне негативная ситуация перед чемпионатом мира. Считаю это очередным витком разбирательств, который необходимо довести до конца и начать с чистого листа. Все произошло перед чемпионатом мира? Это нормальная практика. Самое вкусное выносится когда надо.
Уточняется, что Бессеберг скрывал допинг-пробы россиян, полученные в ходе чемпионата мира 2017 года, когда тот еще возглавлял IBU. Таким образом он, вероятно, защищал их интересы. Также виновной признана и бывший секретарь организации Николь Реш.
В 2018 году в штаб-квартире IBU прошли обыски в связи с возможной причастностью руководства к сотрудничеству с РУСАДА. Окончательное решение по санкциям к чиновникам примет независимый орган по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом в биатлоне Biathlon Integrity Unit.