— Еще летом, после завершения олимпийского квалификационного турнира, по итогам которого мужская сборная не смогла отобраться на Игры в Токио, было объявлено, что команду ждет полная перезагрузка. На сегодняшний день в национальной команде фактически нет ни тренерского штаба, ни генерального менеджера, ни состава игроков. Некий чистый холст, на который мы собираемся написать сборную заново. Это не говорит о том, что между нами и Сергеем Базаревичем или Сергеем Пановым существуют какие-либо разногласия или конфликты. Тем более задачи, поставленные перед сборной России еще четыре года назад, по большей части были реализованы. Безусловно, нам всем хотелось верить в то, что наша команда попадет на Олимпийские игры. И по прошествии этого олимпийского цикла мы действительно благодарны Сергею Валериановичу — для этой сборной он сделал очень многое, — сказал Кириленко.
Кириленко подтвердил, что у мужской сборной России будет новый главный тренер
Президент РФБ Андрей Кириленко заявил о том, что федерация не будет продлевать контракт с Сергеем Базаревичем и у мужской сборной России будет новый наставник.
Базаревич возглавлял сборную России с 2016 года. Под его руководством команда пробилась в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в 2022 года. Однако национальная команда во второй раз подряд не смогла попасть на Олимпийские игры.